На рекультивацию челябинской свалки потратят более миллиарда рублей

Мероприятия по рекультивации городской свалки вошли в национальный проект «Чистая страна». Экологический проект планируется реализовать в течение ближайших нескольких лет.

Борис Дубровский уже поручил администрации Челябинска и министерству экологии Челябинской области обеспечить подготовку проекта рекультивации городской свалки и проведение необходимых экспертиз, в том числе государственной экологической экспертизы, для получения федерального финансирования.

На данном этапе заканчиваются предпроектные работы. В следующем году планируется объявить конкурс на проект рекультивации свалки, на основе которого будет уточнена стоимость работ. По предварительным данным объём финансирования составит порядка 1,2 млрд руб. Средства должны будут поступить из федерального бюджета.

«В результате участия в проекте «Чистая страна» планируем за два года провести рекультивацию городской свалки, – поясняет глава Челябинска Евгений Тефтелев. – Для города участие в этом проекте позволит решить наболевшую проблему – ликвидировать размещение отходов в городской черте».

Напомним, что в ходе недавнего визита в Челябинск акцент на экологии сделал президент РФ Владимир Путин.

«Эта проблема чрезвычайно важна, - подчеркнул глава государства. - От нее зависит все: жизнь, здоровье, будущее страны. Но в таких промышленно развитых регионах как Челябинская область и Урал, проблем с экологией, к сожалению, много».

Добавим, что план действий в решении экологических проблем в стране на следующий год на федеральном уровне уже согласован.  Им предусмотрено более 600 мероприятий, направленных на улучшение экологии. На их реализацию потратят порядка 340 млрд руб. Напомним, что 2017 год был объявлен в России Годом экологии.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.