На работодателей Челябинской области массово пишут жалобы: увольняют и отправляют в отпуск

Южноуральцы чаще стали жаловаться на работодателей в трудовую Госинспекцию. И если в начале месяца их волновало, почему они не отдыхают в нерабочие дни, то теперь жалуются на незаконные увольнения.

За месяц «нерабочих дней» в Государственную инспекцию труда Челябинской области поступило более ста жалоб от сотрудников разных компаний. Работодатели пытаются отправить их в неоплачиваемый отпуск, побуждают написать заявления на увольнение по собственному желанию или просто не выплачивают зарплату. Об этом рассказал врио заместителя руководителя Госинспекции Сергей Фомичёв во время пресс-конференции chel.aif.ru.

За последний месяц увеличилось количество обращений. Но в первые нерабочие дни основные вопросы были: «Почему я должен работать несмотря на указ президента?» и «Почему я не должен работать?», спрашивали по поводу больничных листов. Теперь наступили сроки выплаты зарплаты. И появились сведения о том, что работодатель не выплачивает зарплату, понуждает на заявление на отпуск без содержания или на увольнение по собственному желанию. По таким случаям проводим проверки вместе с прокуратурой. Выдавали предостережения, предписания, — рассказывает Сергей Фомичёв.

Такая ситуация складывается, прежде всего, в сфере малого и среднего бизнеса, ИП. На такие меры также пошли некоторые строительные компании, однако, по мнению инспектора, они уже находились в предбанкротной ситуации. Всего в инспекцию за месяц поступило около 1,5 тыс. обращений.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.