На пустыре в центре Челябинска появится новое здание

Заброшенная территория за областной публичной библиотекой будет благоустроена. Власти рассматривали несколько вариантов, в том числе строительство платной парковки и сквера.

На пустыре за зданием областной публичной библиотеки в Челябинске реализуют проект комплексной застройки. На заброшенном многие годы участке появятся второй корпус библиотеки, который будет представлять из себя информационно-образовательный центр, парковочные места, зеленая зона и места для отдыха.

Проект второго корпуса Челябинской областной публичной библиотеки был утвержден в 2007 году на градостроительном совете администрации города. Тогда его стоимость оценивалась в 400 млн рублей. На реализацию проекта удалось привлечь федеральные средства, к работам приступила компания «Челябоблинвестстрой». Но в 2010 году из-за отсутствия софинансирования область выпала из федеральной программы, проект забросили.

На пустыре в центре Челябинска появится новое здание 1
Источник: pravmin74.ru

В начале недели на заброшенном пустыре побывал врио губернатора Борис Дубровский, который поручил «разморозить» стройку. Главе региона было представлено несколько вариантов использования пустующей площадки, в том числе организация платной парковки или сквера. Однако он поддержал идею строительства второго корпуса библиотеки.

Как рассказала DK.ru директор Челябинской областной публичной библиотеки Наталья Диская, проект предусматривает комплексную застройку территории.

«Общая площадь составляет 9 тыс. кв. м, площадь застройки – 2 тыс. кв. м. В проекте учтено количество парковочных мест, необходимое как для читателей библиотеки, так и для посетителей соседних зданий, предусмотрена зеленая зона и места отдыха. Я считаю, что было приянто верное решение, поскольку у публичной библиотеки есть перспективы. У нас большая площадь, но технические возможности ограничены. Сегодня классическое размещение залов не позволяет нам работать с большими аудиториями. В новом корпусе будут лекционные залы, залы для проведения массовых мероприятий. В результате библиотека станет центром коммуникации и будет предоставлять информационно-образовательные услуги», – прокомментировала она.

Она добавила, что с 2007 года стоимость проекта увеличилась, области самостоятельно с ним не справится. Поэтому в настоящее время прорабатывается вопрос о привлечении федерального финансирования. Наталья Диская также отметила, что подрядчик пока неизвестен. Скорее всего, будет проведен новый конкурс на проведение строительных работ.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.