На победителя конкурса по экоаудиту Томинского ГОКа завели дело

Прокуратура Екатеринбурга заподозрила Уральский горный университет, который выиграл конкурс на проведение экологического аудита Томинского ГОКа, в нарушении закона «О противодействии коррупции».

Уральский горный университет заподозрили в приеме на работу бывшего госслужащего без специального уведомления об этом налоговые органы.

- Установлено, что в нарушение положений Трудового кодекса РФ и Федерального закона «О противодействии коррупции» учебное заведение не предоставило в 10-дневный срок письменную информацию о заключении с бывшим сотрудником Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области  трудового договора по последнему месту его службы, - сообщили в прокуратуре г. Екатеринбурга.

В результате были возбуждены административные дела, а суд наказал университет штрафом в размере 100 тысяч рублей, первого проректора Михаила Носырева – на 20 тысяч. И хотя решение суда не вступило в силу и еще может быть обжаловано, челябинские общественники уже забили тревогу.

Дело в том, что именно этот университет выиграл конкурс на проведение экологического аудита проекта Томинского ГОКа в декабре 2015 года и должен выполнить работу к июлю 2015 года. Новый эпизод стал поводом для обсуждения объективности работы организации.

- На мой взгляд, этот вуз признаку отсутствия заинтересованности и афеллированности не соответствует. Это вопрос к министерству экологии – как проверялся участник конкурса, и теперь – к прокуратуре, как они оценят эти действия. Мы, скорее всего, здесь уже ничего не можем сделать, поскольку оспорить результаты конкурса могут только его участники, - поделился своим мнением руководитель регионального отделения общества охраны природы Владимир Брижанин.

Напомним, ранее Владимир Брижанин обращался в челябинское УФАС с заявлением о нарушении конкурсной процедуры выявления исполнителя аудита проекта Томинского горно-обогатительного комбината, но с доводами антимонопольная служба не согласилась и контракт был заключен именно с Уральским горным университетом.

Сомневаться в объективности исследований заставляет тот факт, что вуз тесно сотрудничает с Русской медной компанией. Согласно данным, доступным на официальном сайте университета, руководство РМК является одним из основных благотворителей учебного заведения, компания помогала строить крупные спортивные объекты для нужд студентов. Кроме того, педагоги готовят будущих специалистов именно для работы на предприятиях, в том числе, медной компании. Впрочем, по данным аспектам у надзорных органов вопросов нет.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.