На площадях бывших заводов в Челябинской области появятся технопарки

Заводы, мощности которых используются неэффективно, будут модернизировать под индустриальные и технопарки. Опыт создания подобных промзон позаимствовали в Татарстане.

Официальная делегация Челябинской области во главе с заместителем председателя правительства региона Иваном Феклиным посетила ведущие промышленные площадки Республики Татарстан, сообщает пресс-служба регионального Минпрома.

Напомним, что недавно в Челябинск с рабочим визитом приезжал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. В ходе поездки он ознакомился с производством одношовных труб большого диаметра и литейным производством отливок для топливно-энергетического комплекса. Также между регионами был подписан Протокол мероприятий на 2014-2017 годы в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве сторон. 

С ответным визитом в Казань прибыли министр промышленности и природных ресурсов региона Алексей Бобраков, заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева и начальник отдела развития ЗАО «КОНАР» Арсений Дикий. 

На площадях бывших заводов в Челябинской области появятся технопарки
 1
Фото: pravmin74.ru

Целью поездки стало знакомство с индустриальными площадками республики для дальнейшего создания подобных промышленных зон в Челябинской области. 

«На Урале много заводов, промышленные мощности которых сейчас используются неэффективно. Сегодня мы заинтересованы в модернизации этих производственных площадей путем их передачи под индустриальные и технопарки. У наших коллег в Казани в этом плане большой опыт, который мы намерены перенять и применить на практике. В частности в качестве будущих площадок рассматриваются бывший завод «Станкомаш» и индустриальный парк «Малая Сосновка», – рассказал Алексей Бобраков.

В ходе визита члены делегации посетили следующие предприятия: Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Зеленодольский завод им. Горького и Технополис «Химград». Они изучили историю промышленных площадок, этапы их формирования и развития, способы поддержки государством. Гостей больше всего интересовали вопросы мощностей площадки и инфраструктуры, а также взаимодействия арендаторов и собственников с управляющей компанией. 

На площадях бывших заводов в Челябинской области появятся технопарки
 2
Фото: pravmin74.ru

Следующий шаг – создание подобных индустриальных парков на Южном Урале. На встрече были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества в данной области между регионами. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.