На площадях бывших заводов в Челябинской области появятся технопарки

Заводы, мощности которых используются неэффективно, будут модернизировать под индустриальные и технопарки. Опыт создания подобных промзон позаимствовали в Татарстане.

Официальная делегация Челябинской области во главе с заместителем председателя правительства региона Иваном Феклиным посетила ведущие промышленные площадки Республики Татарстан, сообщает пресс-служба регионального Минпрома.

Напомним, что недавно в Челябинск с рабочим визитом приезжал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. В ходе поездки он ознакомился с производством одношовных труб большого диаметра и литейным производством отливок для топливно-энергетического комплекса. Также между регионами был подписан Протокол мероприятий на 2014-2017 годы в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве сторон. 

С ответным визитом в Казань прибыли министр промышленности и природных ресурсов региона Алексей Бобраков, заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева и начальник отдела развития ЗАО «КОНАР» Арсений Дикий. 

На площадях бывших заводов в Челябинской области появятся технопарки
 1
Фото: pravmin74.ru

Целью поездки стало знакомство с индустриальными площадками республики для дальнейшего создания подобных промышленных зон в Челябинской области. 

«На Урале много заводов, промышленные мощности которых сейчас используются неэффективно. Сегодня мы заинтересованы в модернизации этих производственных площадей путем их передачи под индустриальные и технопарки. У наших коллег в Казани в этом плане большой опыт, который мы намерены перенять и применить на практике. В частности в качестве будущих площадок рассматриваются бывший завод «Станкомаш» и индустриальный парк «Малая Сосновка», – рассказал Алексей Бобраков.

В ходе визита члены делегации посетили следующие предприятия: Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Зеленодольский завод им. Горького и Технополис «Химград». Они изучили историю промышленных площадок, этапы их формирования и развития, способы поддержки государством. Гостей больше всего интересовали вопросы мощностей площадки и инфраструктуры, а также взаимодействия арендаторов и собственников с управляющей компанией. 

На площадях бывших заводов в Челябинской области появятся технопарки
 2
Фото: pravmin74.ru

Следующий шаг – создание подобных индустриальных парков на Южном Урале. На встрече были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества в данной области между регионами. 

Самое читаемое
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • В Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениямВ Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениям
  • Москва пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗМосква пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗ
  • Здесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горыЗдесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горы
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.