На ММК будут производить кислород. Сумма инвестиций – 4,2 млрд рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате началось строительство современной воздухоразделительной установки. Запустить ее планируется к 2018 году.

Воздухоразделительную установку стоимостью 4,2 млрд рублей на площадке станции № 5 кислородного цеха ММК начали строить ради дальнейшей экономии ресурсов предприятия. Сообщается, что новая система будет производить 35 тыс. кубометров технического кислорода, 30 тыс. кубометров чистого азота, а также около тысячи кубометров аргона в час, которые будут использоваться для внутренних нужд ММК. 

«Необходимость увеличения мощностей по производству продуктов разделения воздуха возникла в связи со строительством нового агрегата непрерывного горячего цинкования (АНГЦ-3). Установка не только покроет дефицит производства в продуктах разделения воздуха, но и будет выдавать их потребителям сразу под давлением, без использования дополнительных кислородных или азотных компрессоров», - сообщает пресс-служба ММК.

Запуск новой установки поможет экономить до 10 мегаватт электроэнергии в час, что даст 10% экономии от используемых в настоящее время установок.

Характерно, что новая установка – отечественного производства, выпускается на подмосковном заводе «Криогенмаш». Завершить монтаж уже поставленного на комбинат оборудования планируется ко Дню металлурга 2018 года. 
 

Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • 44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • В Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублейВ Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.