На министра Сергея Смольникова и замминистра Дмитрия Микулика завели дела

Прокуратура Челябинской области завела административное дело на руководителей регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта. Причиной стало нарушение закона при строительстве дороги.

Прокуратура Челябинской области выявила нарушения законодательства и норм ГОСТ при строительстве автодороги дороги Чекурова – автодорога Кунашак – Усть-Багаряк. В качестве виновных лиц названы министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, который прежде занимал пост заместителя министра строительства и дорожного хозяйства региона, а также действующмий заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Микулик. Суть ситуации в том, что в апреле 2015 года Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области заключило с ООО Челябинская строительная компания «Альянс» государственный контракт на завершение строительных работ в срок до августа 2015 года. Подрядчик бросил работу, не расторгнув контракт. Министерство не просто допустило такую ситуацию, но и не приняло мер, чтобы найти нового подрядчика, который бы достроил дорогу. Это привело к неэффективному использованию бюджетных средств.

- В нарушение требований законодательства о контрактной системе лишь в ноябре 2015 года было принято решение о заключении государственного контракта с другим подрядчиком – ЗАО «Южуралавтобан». Однако вопреки нормам закона, в единой информационной системе в сфере закупок за 5 дней до заключения контракта соответствующее извещение не было размещено, аукцион не проводился, контракт заключен с единственным подрядчиком, - пояснили ситуацию в прокуратуре региона.

Кроме того, по новому госконтракту работы проводились зимой, до 20 декабря 2015 года, что привело к нарушению требований ГОСТ.

- Выполнив работы по устройству дорожного покрытия из горячего асфальтобетона при отрицательных температурах воздуха, подрядчик нарушил требования ГОСТ и строительных правил. Проведенное специалистами исследование выявило несоответствие покрытия требованиям нормативной документации по коэффициентам уплотнения и по водонасыщению. Выявленные нарушения законодательства стали возможны в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами министерства, курирующими вопросы закупок и дорожного строительства, - подчеркнули в прокуратуре.

Надзорное ведомство потребовало устранить нарушения и привлечь чиновников к ответственности. При этом проверка исполнения предписания находится на контроле прокуратуры.

Напомним, Сергей Смольнкиов был назначен министром экономического развития Челябинской области в декабре 2015 года. До этого он был исполняющим обязанности главы ведомства после того, как свой пост покинула Татьяна Кузнецова. До перехода в минэкономразвития Смольнкиов с января 2015 года работал заместителем министра дорожного хозяйства и транспорта региона.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.