На металлургическом заводе в Верхнем Уфалее произошел силовой конфликт

В Челябинской области спор хозяйствующих субъектов перерос в силовой конфликт, есть пострадавшие. Производство находится под охраной силовиков.

На территории Уфалейского завода металлургического машиностроения (УЗММ) в ночь на 24 февраля произошло силовое столкновение. По данным некоторых СМИ, конфликт сопровождался стрельбой, в больницу были доставлены пострадавшие.

Как пояснила «ДК» пресс-секретарь главы администрации Верхнего Уфалея Екатерина Данилова, произошедший инцидент – это спор двух предприятий: УЗММ и «Уфалейский завод металлоизделий» (УЗМИ). Причина - задолженность УЗМИ перед УЗММ за аренду. Только подтвержденная решением суда сумма превышает 24 млн. рублей.

Экономический конфликт уже не раз пытались урегулировать, в том числе с помощью политических ресурсов. Очередные «мирные» переговоры были назначены на сегодня, 24 февраля. Однако ночью на территории завода произошел новый инцидент. Теперь уже сотрудники охранного предприятия из Екатеринбурга «Медведь» приехали на территорию предприятия. Завязалась драка между ними и сотрудниками ООО «Ветеран», взявших контроль над территорией метзавода 22 февраля. В результате несколько охранников попали в больницу.

«По данным главного врача Центральной городской больницы, в результате столкновений один охранник был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, еще двое обратились за помощью с переломами ребер. Информацию о стрельбе мы подтвердить не можем, так как не располагаем такими данными. Сейчас на территории завода находится 40 бойцов ОМОН, работники находятся на своих местах, производство не остановлено. Ведется следствие», - прокомментировала Данилова.

Напомним, в воскресенье, 22 февраля, в вечернее время градоначальнику Верхнего Уфалея стало известно о проникновении на территорию метзавода охранников ООО «Ветеран», представляющих интересы конкурсного управляющего ООО «УЗММ» Максима Лепина. Причин таких действий в телефонном разговоре сам Лепин назвал несколько, но самое главное - долг ООО «УЗМИ» перед ООО «УЗММ» за аренду. Как заверил Лепин, такие действия с его стороны направлены на то, чтобы добиться перехода предприятия к эффективному собственнику с сохранением и увеличением рабочих мест. При этом конкурсный управляющий гарантировал свою готовность к проведению переговоров с собственником УЗМИ Владимиром Вороновым. На период переговоров не предполагается останавливать производственную деятельность УЗМИ и не препятствовать производственному персоналу в доступе на рабочие места.

Вечером 22 февраля Павел Казаков провел в своем кабинете совещание, на котором присутствовали начальник отдела полиции Сергей Богдановский, представители ФСБ, адвокат конкурсного управляющего УЗММ Евгений Чуркин. Казаков также поставил в известность о конфликте собственников предприятий руководителей области, в частности, первого заместителя губернатора Сергея Комякова и вице-губернатора Руслана Гаттарова.

23 февраля в кабинете главы округа состоялось еще одно совещание, участие в котором принял генеральный директор ООО «УЗМИ» Олег Корюков. Он высказал готовность к мирным переговорам с конкурсным управляющим УЗММ незамедлительно, 24 февраля.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.