На месте трагедии в Магнитогорске установят мемориал. Есть первый эскиз

В Магнитогорске появится мемориал, где увековечат память о взрыве 31 декабря. Его планируется установить на месте седьмого и восьмого подъездов дома на Карла Маркса, 164. Показываем первый эскиз.

Челябинский художник Данил Шмыгин предложил сделать мемориал в виде фрагмента двух стен, на которых будут написаны имена погибших. Перед ними — спасенный ребенок в кроватке и 39 птиц — по количеству жертв трагедии — взлетают к небу.

На месте трагедии в Магнитогорске установят мемориал. Есть первый эскиз 1

«Идея вызвала интерес у некоторых представителей областной администрации и мне порекомендовали показать набросок руководителю проекта в Магнитогорске. Если им тоже понравится замысел, то я сочту за честь принять участие в создании эскиза и самого монумента», — рассказал Данил Шмыгин.

Решение о возведении мемориала на месте трагедии было принято Борисом Дубровским по итогам личного приёма. Он подчеркнул, что это должно быть комплексное архитектурное решение, которое функционально будет вписываться в пространство, высвобожденное после демонтажа подъездов. Окончательный вариант мемориала выберут на общественных обсуждениях.

«Мы понимаем, что два подъезда подлежат ликвидации. Это то пространство, которое будет высвобождено, мы не будем его застраивать. Надо подумать, что можно здесь возвести. В первую очередь об этом надо спросить жителей. Тех кто здесь живёт, из соседних домов, всех, кто вместе с нами проживал эту трагедию. Голосование надо сделать максимально открытым для магнитогорцев и получить предложения, — подчеркнул Борис Дубровский. — У нас есть время для принятия этого решения. Я считаю, за квартал надо закончить демонтаж. А к лету реализовать то решение, которое будет выбрано южноуральцами».

Сейчас на месте трагедии ведутся подготовительные работы к демонтажу. Жители пятого и шестого подъездов будут временно расселены на время работ, что рекомендовано проведённой экспертизой.

Как сообщал ранее DK.RU, 31 декабря, в шесть часов утра в Магнитогорске на проспекте Карла Маркса, 164 произошел взрыв. Один из подъездов обвалился полностью.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.