На курортах Челябинска рассказали о влиянии на бизнес отмены заграничных направлений

Запрет на полеты в туристические Египет и Турцию, подорожание европейских направлений отразились на бизнесе владельцев южноуральских баз отдыха, санаториев и горнолыжных курортов.

Большинство баз отдыха круглогодичного пребывания, санаториев и горнолыжных курортов Челябинской области заканчивают бронирование номерного фонда на новогодние каникулы, поскольку свободных комнат не остается. Места отдыха заполнены на месяц вперед.

- Мы начали работать в ноябре, но итоги пока не подводили. При этом новый год уже весь забронирован. Такая ситуация наблюдалась и в прошлом году, - рассказал Председатель совета директоров ГК «Солнечная долина» Олег Сиротин.

Аналогичная ситуация другом горнолыжном курорте – Аджигардак, рассказал директор по развитию ГЛК «Аджигардак» Евгений Гуревич:

- У нас бронирование на курорт осуществляется с середины июля. Сейчас распродано 98% номерного фонда с 30 декабря по 9 января. Мы обратили внимание еще в прошлом году, что из-за проблемы с курсом евро, несмотря на то, что у нас достаточно высокий уровень цен, прирост был существенный.

Эксперты приводят цифры статистики, согласно которым прибыль в горнолажном направлении туристической отрасли на Южном Урале выросла в среднем на 15%, а на некоторых курортах – до 40%. Услугами начали пользоваться люди, которые ранее катались в горах европейских стран.

Рост спроса зафиксирован и в санаториях Южного Урала. Директор санатория «Карагайский бор» Андрей Старков говорит, что произошли не только количественные изменения новогодних заказов:

- Изменилась структура продаж, потому что если раньше сначала продавались 31,1, и 2 число, то теперь продались с 3-го и все последующие дни, а на сам новый год мест 30-40 осталось. В итоге, конечно, все продастся, будет 100-процентная загрузка, как это было в прошлом и в позапрошлом году. На Новый год у нас всегда загрузка из тех людей, которые привыкли отдыхать в России, на Турцию не были ориентированы. В этот раз будут преимущественно будут постоянные клиенты.

Базы отдыха, санатории и курорты готовят развлекательные программы, в некоторых будут выступать местные творческие коллективы, Дед мороз со Снегурочкой, предусмотрен особый праздничный стол. Несмотря на достаточно высокие цены, курорты Южного Урала в настоящее время получили конкурентное преимущество и имеют шанс повысить свою прибыль.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.