Строительство агропарка в Усть-Катаве профинансируют из федерального бюджета. Фонду развития моногородов удалось привлечь 1,6 млрд руб. Инвестором выступает агрокомплекс «Чурилово».
Реализация проекта по строительству агропромышленного парка в Усть-Катаве вышла на финишную прямую – региону выделили почти 1,6 млрд руб. из федерального бюджета. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
«Принято принципиальное решение о финансировании Фондом проекта по строительству агропромышленного парка в Усть-Катаве. Мы потратили огромное количество усилий, от идеи до доведения заявки на финансирование», – заявил глава региона.
Деньги направят на развитие инфраструктуры. Инвестором выступает агрокомплекс «Чурилово», компания планирует построить тепличный комплекс и логистический центр сельскохозяйственной продукции с переработкой. Агропарк должен начать работу в 2018 г., в городе появится 720 рабочих мест.
Читайте также: Агрокомплекс «Чурилово» построит теплицы в Курганской области
«В четвертом квартале текущего мы ожидаем начало финансирования от Фонда», – уточнила заместитель министра экономического развития региона Ирина Акбашева.
Известно, что область тоже примет участие в финансировании развития инфраструктуры, в бюджете на эти цели были заложены средства.
По ее словам, помощь от Фонда может получить и горнолыжный комплекс «Аджигардак» в Аше, заявку на софинансирование подадут в ближайшее время.
Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» занимается формированием необходимых условий для создания новых рабочих мест и привлечением инвестиций в моногорода с наиболее сложной социально-экономической ситуацией.