На фресках Черной церкви Румынии нашли подтверждение конца света 21 декабря

В старинной церкви румынского города Брашов нашли неожиданное подтверждение апокалипсиса, который согласно, одному из календарей майя, наступит 21 декабря 2012 года.

14 фресок на стенах Черной церкви в Брашове, созданные примерно в XV веке, изображают сцены, более подходящие для фантастических кинофильмов, чем для традиционных христианских сюжетов на витражах. Несмотря на то, что на фресках изображена гибель мира, изображения на стенах и потолке Черной церкви не являются каноническими и характерными для библейских сюжетов: несмотря на то, что Ватикан объявил еретичной гелиоцентрическую систему мира, фрески XV века изображают Солнце в центре Вселенной.


Фреска «Колесо мира».

Самые поздние фрески церкви Брашова  были созданы иконописцами Георгием Хранитом и его братом Григорием в 1737 году — об этом свидетельствуют подписи художников. При этом как ранние фрески, так и работы Георгия Хранита и его брата Григория, объединены темой конца света. Однако самой загадочной для искусствоведов оставалась фреска «Колесо мира».



На фреске изображено вращение Земли вокруг Солнца, внутри последнего находится известный масонский символ — равносторонний треугольник с глазом в центре. Светило направляет в сторону Земли лучи, судя по всему, гибельные, поскольку четверо святых всячески пытаются сдвинуть планету с места.  Некоторые исследователи уже объявили изображение святых, сдвигающих Землю, аллюзией на смену магнитных полюсов Земли, а лучи Солнца — это указание на небывалую геомагнитную бурю, которая погубит человечество.

Согласно заверениям сторонников теории скорого апокалипсиса, 21 декабря 2012 года состоится так называемый парад планет: Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроятся в одну линию, а на Солнце произойдет мощнейшая геомагнитная буря.

Это уже не первое сообщение о конце света, которое звучит после неожиданной находки в церки. О том, что скоро конец света настанет, заговорили с новой силой сразу после того, как в церкви Святого Димитрия в Скопье, столице Македонии, в канун Пасхи необъясниммым образом начали светиться образа святых на фресках и иконах, потемневших от времени.


Фреска в церкви Святого Димитрия в Скопье, Македония. Фото: .srpska.ru.

«Все началось 10 апреля с центральной части иконостаса, и продолжается до сих пор», — рассказал журналистам священник Димчо Малинов. По его словам, золоченные фрески и образа стали блистать и приобретать яркие насыщенные цвета, словно кто-то беспрестанно их протирает. По свидетельствам очевидцев, позолота сперва приобретает красный оттенок, потом возвращает первоначальный золотой  блеск, но при этом практически излучает свечение.

Черная церковь Брашова в Румынии представляет собой самый большой храм на пространстве между Веной и Стамбу­лом. История Брашова как города берет свое начало в темные времена, средневекового периода. Первые упоминания о Брашове датируются 1235 годом, когда город был известен также как Браско. Впоследствии его именовали Брассо, Стефанополис, Кронштадт и Брашов.

Черная церковь в Брашове

Черная церковь, первоначально известная как Церковь Св. Марии, существовала с самого начала становления города. На месте нынешнего храма была маленькая часовня, разрушенная татарами в 1242 году. Здание нынешней церкви начало строиться в 1385 году и было завершено лишь столетие спустя. В 1689 году австрийская армия сожгла Брашов, а церковь Св. Марии получила свое нынешнее название из-за своих стен, почерневших от этого огня, который разрушил все деревянные части, древний орган и колокола.


Черная церковь  в Брашове, Румыния. Фото: tourism.ro.

Сразу после сообщения о том, что в церкви нашли доказательства конца света 21 декабря 2012 года, в Брашов хлынули толпы туристов и религиозных фанатиков, повторяя историю с французской деревней Бюгараш, расположенной на склоне одноименной горы. Несмотря на то, что на самой фреске не была указаны дата исполнения предсказания, многие поспешили уверить, что 21 декабря самая что на есть подходящее время для конца света. А предшествовать апокалипсису будет 21 декабря 2012 года великий парад планет.

Парад планет 21 декабря 2012: мнение ученых

Теория о конце света основана на результатах изучения календарей цивилизации майя, а точнее, того из них, в котором летоисчисление заканчивается на дате 21 декабря 2012 года. В этот день, согласно исследованиям, завершается очередной и последний цикл летоисчисления, после которого на мир обрушатся сильнейшие катаклизмы. Тем не менее, весной этого года археологами был найден еще один календарь майя, в котором летоисчисление продолжается еще на протяжении 7 тысяч лет после 21 декабря 2012 года. Ученые о конце света 21 декабря 2012 года отзываются более чем скептично.

Ближайший малый парад планет с участием Венеры, Меркурия и Сатурна произойдет в 2012 году, но с 26 ноября по 5 декабря: на самом деле цепочка из планет будет расположена по отношению к солнцу на секторе в 10-40 градусов. Ближайший подобный парад будет наблюдаться в марте 2022 года.

Версии конца света 21 декабря 2012

На вопрос о том, так будет ли конец света 21 декабря 2012 года, точного ответа, конечно же, нет и не будет. Известная прорицательница Ванга заявила, что в начале XXI века конец света все-таки произойдет: человечество погибнет в ходе разрушительных наводнений. Тибетский лама, известный как Оракул Шамбала, в этом году заявил, что 21 декабря 2012 года Земля и вся Солнечная система перейдет через «галактическую «нулевую полосу», но люди смогут пережить все катаклизмы. Что случится 21 декабря 2012 года, по мнению монаха из Тибета: примерно в 10 часов утра по Москве во всем мире наступит полная тишина, исчезнет солнечный свет, не будет электричества, средства связи перестанут работать.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.