«На финальной стадии». Президент РМК похвастался скорым запуском Томинского ГОКа

На выставке «Иннопром» Всеволод Левин рассказал, что завершение строительства ожидается уже через несколько месяцев. Однако для запуска скандальной площадки нужно разрешение Ростехнадзора.

В Челябинской области первая очередь Томинского ГОКа запустится до конца 2019 г. Об этом на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге сообщил президент Русской медной компании Всеволод Левин.

Сегодня мы находимся уже на финальной стадии. Строительно-монтажные работы практически закончены, идет поставка и монтаж оборудования. Наша задача до конца 2019 г. смонтировать первую очередь производительностью 14 млн тонн в год, до конца апреля 2020 г. смонтировать и запустить вторую очередь, рассказал он tass.ru.

Правда, речь идёт лишь о завершении строительных работ и установке оборудования. Но начало работы ГОКа зависит от разрешения Ростехнадзора. Предполагается, что общий объём производства Томинского ГОКа составит 28 млн тонн руды в год: по 14 млн тонн на каждую очередь. В строительство площадки инвестируется в целом 500 млн долларов.

Помимо этого г-н Левин рассказал, что основной покупатель меди — Китайская Народная Республика, более 50% покупают они. «Потребление меди в мире не сокращается, а с увеличением производства электромобилей будет только расти», — уверен президент РМК. Ранее врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер заявил, что Томинский ГОК давно строится и других вариантов уже нет: «Будто там есть развилка, строить или не строить. [...] Я не могу точно сказать срок, но там финальная стадия строительства», — сообщал он в интервью 74.ru.

Маргарита Гусева

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.