На Челябинском рынке IT-услуг в 2015 году произойдет падение темпов роста

Многие компании вынуждены будут свернуть крупные инвестиционные проекты. Спад рынка ожидается до 30%. Мнения экспертов.

«Скорее всего, в 2015 году кризис, назревающий на российском рынке, заставит многие компании свернуть крупные инвестиционные проекты, что уже начало происходить в конце 2014 года. В связи с этим доходы от системной интеграции заметно снизятся», - заявил «ДК» генеральный директор ООО «Автоматизация бизнеса» Антон Сучков.

Спад на ИТ-рынке в текущем году, по мнению руководителя регионального представительства компании Softline в Челябинске Вячеслава Сазонова, достигнет 30-60% – в долларовом эквиваленте и 10-30% – в рублевом. По его мнению, основным фактором регресса станет геополитическая и экономическая ситуация в стране и в мире. В частности, окажут свое влияние: повышение налогов для бизнеса; сокращения/увольнения на крупнейших предприятиях-налогоплательщиках Челябинской области; отсрочка решения назревших структурных проблем.

«Вместе с тем, организации будут стремиться к повышению конкурентоспособности и эффективности ведения бизнеса, поэтому не снизится спрос на внедрение решений по информационной безопасности. Продолжится использование облачных ресурсов, а также средств обработки, анализа и хранения данных, как в бизнес-сегменте, так и в клиентском секторе», – отмечает Сазонов.

В целом участники рынка согласны, что облачные решения и мобильные приложения продолжат оставаться в числе драйверов рынка, но их развитие не сможет обеспечить рост отрасли, так как местные компании значительно сокращают свои расходы на ИТ-услуги.

Другой точкой роста может послужить импортозамещение, считает генеральный директор ООО «ЛАНИТ-Урал» Александр Кондаков.

«Наши разработчики ищут новые ниши и создают новые решения, не уступающие западным», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что из-за колебаний курсов валют программное обеспечение зарубежных вендоров подорожало, что уже привело к повышению спроса на отечественные разработки, что, однако, также привело к повышению цен на них на 15-20%.

Полная версия прогнозов и аналитических данных - в рейтинге системных интеграторов Челябинска от «DK»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.