На «ЧелПром-Даймонд» ввели внешнее управление

На челябинской алмазной фирме, часть акций которой принадлежит Никите Михалкову, ввели внешнее управление. Все ли желания кредиторов учел суд - в материале "ДК".

Внешнее управление введено решением Арбитражного суда Челябинской области в минувшую пятницу, 20 февраля. При этом сроки введения не уточняются.

Как ранее сообщал DK.RU, 5 марта 2014 года по решению Арбитражного суда Челябинской области ООО «ЧелПром-Даймонд» было признано финансово несостоятельным. Суд ввел на предприятии процедуру наблюдения по собственному заявлению компании. В сентябре 2014 на предприятии должны были ввести внешнее управление. Но процедура была приостановлена из-за заявления «Челябинвестбанка» по решению первого собрания кредиторов. Представители банка посчитали, что интересы кредитора нарушены. Однако суд отклонил заявление банка. В итоге, суд возобновил производство.

Отметим, внешнее управление в ходе банкротства вводится в том случае, если по итогам процедуры наблюдения кредиторы должника сделали вывод о возможности восстановления его платежеспособности. 

Челябинский арбитраж в августе признал обоснованными требования Челябинвестбанка к «ЧелПром-Даймонду» в размере более 90 млн рублей и включил их в третью очередь реестра требований кредиторов. Из материалов дела следует, что долг перед банком обеспечен залогом обработанных и частично обработанных алмазов, а также производственного корпуса предприятия.

Справка DK.RU. ООО «ЧелПром-Даймонд»

ООО «ЧелПром-Даймонд» создано в 2001 году уральским бизнесменом Александром Синтяевым на базе Кусинского завода по обработке алмазов в Челябинской области. По первоначальному замыслу, предприятие должно было обслуживать только внутренний рынок, однако из-за низкого спроса перешло на экспорт. «ЧелПром-Даймонд» являлось единственным в России предприятием, которое производило бриллианты мелких рассевов.

В апреле 2012 года Никита Михалков приобрел 10% акций челябинского предприятия, его зять, первый вице-президент концерна «Тракторные заводы» (КТЗ) Альберт Баков и президент КТЗ Михаил Болотин приобрели по 20% акций южноуральского огранщика. Остальные 50% акций «ЧелПром-Даймонда» принадлежат его экс-гендиректору Александру Синтяеву.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.