На Аркаиме сгорели два жилища каменного века. Бетехтин: «Вероятно, поджог»

На легендарной исторической площадке ночью произошёл пожар. Пока одна из вероятных версий связана с умышленным поджогом, а на восстановление нужно будет около миллиона рублей.

В ночь с 1 на 2 сентября в музее-заповеднике Аркаим произошёл пожар. Об этом сообщил в своём Instagram и.о. Министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и выложил фотографию с места ЧП.

На Аркаиме сгорели два жилища каменного века. Бетехтин: «Вероятно, поджог» 1

«Ночью в музее-заповеднике был пожар. Сгорело два жилища каменного века. С большой долей вероятности это поджог. Следователи и пожарные работают на месте», — сообщил Алексей Бетехтин.

Напомним, Аркаим — это поселение бронзового века, расположенное в Брединском районе Челябинской области. Обнаружено оно уральскими археологами в 1987 г.  Один из первооткрывателей Аркаима Геннадий Зданович рассказал DK.RU, что восстановление объектов обойдётся не менее, чем в 800 тыс. руб.

Там было три реконструированных жилища каменного века. Два из них сгорели. Причины пожара неизвестны. Может быть, во время посещения упала какая-то искра… Это какой-то несчастный случай, вряд ли умышленный поджог из корыстных целей. Оценить потерю в деньгах трудно. Потому что вложен человеческий труд. Но думаю, что восстановить комплекс обойдётся в тысяч 800, — отметил Геннадий Зданович.

Он добавил, что жилища такого типа строили в поселении Ботай на территории северного Казахстана. «Это начало-середина третьего тысячелетия до нашей эры. В них жили охотники на диких лошадей, которых впоследствии одомашнили. Это был очень интересный объект. Там проходили мастер-классы по изготовлению оружия каменного века, керамических изделий. Там было место для очага, для изготовления оружия, изделий из кожи».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.