На 71,14 копейки подорожал доллар. Челябинские экономисты считают, это не предел

Центробанк повысил на вторник, 30 июня, стоимость американской валюты до 55,52 рубля (+71,14 коп), европейской – до 61,52 рубля (+11,4 коп). В материале DK.RU - советы, когда начинать скупать валюту.

По мнению аналитиков, в ближайшие дни курс доллара может вырасти до 57 рублей. Значит, челябинским бизнесменам надо готовиться к очередному росту затрат. Из-за повышения стоимости иностранных денег дороже будут обходиться импортное сырье, комплектующие, оборудование, его обновление и обслуживание. В ближайшее время стоит ждать и роста цен на энергоносители, иных коммунальных платежей, а это немаловажная статься в расходах предпринимателей. Кроме того, обслуживание иностранных автомобилей может подорожать, потому что запчасти, как правило, приобретаются за иностранную валюту.

А вот для инвестиций и накоплений время вполне подходящее, говорит кандидат экономических наук, доцент кафедры учета и финансов Челябинского государственного университета Анна Клейман:

«Распределите свой инвестиционный портфель в разные портфели, в разные активы и инвестиции. Это могут быть и рубли на банковском депозите, это могут быть доллары, евро, приобретение ценных бумаг и драгоценных металлов».

Впрочем, по наблюдениям Анны Клейман, рост курса валют в летнее время – явление закономерное. Как правило, оно носит цикличный характер:

«Посмотрите динамику валюты за длительный период – 10-15 лет, и вы увидите определенные сезонные колебания. Весной традиционно курс иностранной валюты идет вниз, потом летом начинает расти, потом определенные спады и подъемы бывают к осени. А к новому году курс заметно возрастает, а весной опять падает». 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.