На 40 процентов в Челябинске упал спрос на заграничные туры

Челябинские турфирмы зафиксировали падение спроса на курорты популярных ранее стран. Подорожанием заграничного отдыха воспользовались местные базы отдыха и здравницы и подняли цены на путевки.

Челябинские турфирмы стали продавать больше туристических путевок на южноуральские базы отдыха и санатории. В числе причин туроператоры называют повышение курсов мировых валют, и как следствие – подорожание перелета и проживания в заграничных отелях, а также нежелание тратить время на акклиматизацию в жарких странах.

Впрочем, и в Челябинской области отдых обходится недешево, приводит статистику директор туристической фирмы Bon Voyage Александра Бондарь.

Сейчас проживание на базе отдыха с питанием обходится минимум в 1500 рублей с человека в сутки. Проживание в санатории с питанием и лечением в сутки стоит 3-4 тысячи. За 10 дней получается довольно приличная сумма, такая же, как слетать заграницу на неделю. Но люди все равно покупают, даже несмотря на прохладную уральскую погоду.

В лидеры по востребованности выходят туристические путевки на сплавы  по российским рекам из городов Уфа, Пермь, Самара. Стоимость путешествия по воде доходит до 40 тысяч рублей за неделю.

Увеличилось количество туристов, которые из Челябинска летают в Крым, говорит Дарья Ерхова, генеральный менеджер отдела российских направлений туристической компании «Спутник».

Прирост связан с появлением нового для нас курорта – это Крым. В этом году началась регулярная перевозка пассажиров на полуостров. Есть прямые авиарейсы Челябинск-Симферополь-Челябинск.  Введены субсидии на билеты, в результате чего они получились достаточно экономичными по цене, а значит востребованными. Насколько это равная альтернатива Египту – большой вопрос, потому что это иного уровня сервис и гостиничная база.

В целом, по данным челябинской Ассоциации туроператоров, спрос на российский туризм вырос на 30 процентов по сравнению с 2014 годом. И это только официальный показатель, поскольку некоторые туристы отдыхают в России «дикарем». В Челябинской области многие предпочитают проводить выходные на базе отдыха, не покупая путевок.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.