«Мыльный пузырь лопнет». Экономист оценил динамику индекса промпроизводства на Южном Урале

Сергей Гордеев сравнил динамику индекса промпроизводства с показателями соседней области и средними цифрами по России. На графике видно: регион демонстрирует систематический спад.

Зампредседателя Общественной палаты Челябинска, экономист Сергей Гордеев сопоставил динамику индекса промышленного производства в Челябинской, Свердловской областях и в целом по России. По наблюдениям экономиста, регион перешел в список отстающих регионов: показатели заметно ниже, чем в среднем в стране сохраняются в течение всего 2018 г.

«Мыльный пузырь лопнет». Экономист оценил динамику индекса промпроизводства на Южном Урале 1

Экономист опирался на данные Росстата.  Так, в Челябинской области фиксируется ежемесячное уменьшение индекса — в среднем на 0,8%. В то время как в Свердловской области и в среднем по России показатель находится в границах погрешности и составляет в среднем 0,1%. Таким образом, область демонстрирует системное падение экономики.

Политолог Александр Подопригора отмечает, что к спаду в металлургии добавляется уход из региона крупных налогоплательщиков из других отраслей: например, «Фортум», «Красное&Белое» и других компаний, юридический адрес которых больше не находится в Челябинске.

Такие процессы обязательно приведут к дальнейшему снижению предпринимательской активности и занятости, более глубокому падению реальных доходов населения, сворачиванию социальных программ. Это и есть настоящие «экономические достижения» администрации Дубровского и тот реальный экономический фон, на котором будут разворачиваться социально-политические процессы в регионе в ближайшие полгода-год, формироваться настроения населения, — отмечает Александр Подопригора.

В связи с упадком в экономике региона эксперт уверен, что «мыльный пузырь выдвижения Дубровского» лопнет в ближайшие дни. Напомним, вчера губернатор Челябинской области официально заявил о своих амбициях возглавить регион второй раз в 2019 г. Ранее он попал в число 14 губернаторов, которые, скорее всего, не смогут переизбраться на новый срок. Такие данные представлены в докладе «Индекс избираемости глав субъектов РФ», который подготовили Центр электоральных практик и Политическая экспертная группа. Результаты рейтинга представлены в пятибалльной шкале, лидеры стали отличниками, а аутсайдеры — двоечниками. В число последних и попал губернатор Борис Дубровский, его оценка — «2».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.