«Мы живём в мерзости». Как челябинцы встретились с руководством ТРК «Космос»

Протесты жителей дома, под окнами которого начал работать новый ТРК с «Ашаном», не прекратились. Сегодня десятки людей перенесли свои дела и пришли на встречу с директором комплекса.

В Челябинске жители дома по Чичерина продолжают возмущаться соседством с ТРК «Космос». Ранее DK.RU рассказывал о том, что после запуска комплекса под окнами ближайшего к «Космосу» дома сутками напролёт стали толпиться фуры. Из-за этого под окнами не только гул вытяжек и трансформаторов, но и постоянные выхлопные газы, звуки гудящих моторов: фуры всегда должны быть заведёнными, чтобы работали холодильники. Кроме того, по ночам жителям мешают звуки мусоровоза, рано утром их будит разгрузка товаров, да и вид на ТРК из окон никого не устраивает. Сегодня около 20 жильцов встретились с директором ООО «Урал-сервис» Андреем Алексеевым: эта компания является совладельцем ТРК и занимается его управлением. DK.RU удалось побывать на этой встрече.

«У нас полуторка, окна в одну сторону. Ребёнку полтора года, мы даже проветрить не можем»,  говорит одна из жительниц четвёртого этажа по Чичерина, 30. Она пришла на собрание, отпросившись с работы.

«Я уже выхожу и выгоняю фуры. Муж выходил выгонял их»,  отмечает другая женщина.

«Мы в мерзости живем. У нас рынки, киоски. У нас ничего глаз не радует»,  добавляет третья.

«Двадцать лет назад, когда мы покупали квартиры, нам обещали парк. Тарасов подписал! А теперь построили этот ужас: как гараж, страшный»,  возмущается ещё один из собственников квартир.

«Мы живём в мерзости». Как челябинцы встретились с руководством ТРК «Космос» 1

Директор управляющей ТРК компании Андрей Алексеев пришёл на встречу с помощницей: она записывала просьбы жителей. «Коли нам суждено быть соседями, нужно выстраивать отношения», — начал г-н Андреев. Девушка начала записывать претензии. Измерить фактическое расстояние от дома до ТРК  жители говорят, что там 28 метров, по санитарным нормам должно быть 50. «Это не наши проблемы, что часть здания придётся снести!»,  подчёркивают жильцы. Призвать арендаторов поговорить с подрядчиками, которые вывозят мусор, - чтобы не делали этого ночью. Ограничить движение фур под окнами. Рассмотреть перенос разгрузочной зоны вообще – разместить его не со стороны жилого дома, а с торца ТРК. Положить лежачие полицейские, уменьшить шум от трансформатора, заняться высадкой взрослых саженцев деревьев. Кто-то из жителей озвучил даже вопрос к входной группе  якобы неудобная и некрасивая, но его одёрнули: «Входная группа интересует Льва Владова, нас заботит всё, что за ТРК».

 Нарушений очень много. Кто владелец здания?  прозвучало из толпы.

 Кто собственник, не могу сказать. Частью владеет ООО «Урал сервис»,  лишь заявил Андрей Алексеев.

"Мы живём в мерзости", - считают жители

Рассказать, как планируется избавляться от проблем, руководство комплекса обещает через две недели. Пока он заверил, что наверняка исправит две проблемы: территория вокруг «Космоса» будет озеленена в течение этого сезона, а рядом уложены лежачие полицейские и установлены пешеходные переходы. Проект озеленения г-н Алексеев даже показал. По высадке деревьев комплекс сейчас консультируется у ландшафтной организации.

"Космос" обещает озелениться

Из-за небольшого расстояния между домом и ТРК нарушается покой жителей. Комплекс получает прибыль, а люди при этом многое потеряли,  курирует беседу двух сторон член Общественной палаты Челябинской области Сергей Жигалин,  В договорах аренды есть ограничения? Вы влияете на арендаторов? Например, можете ввести штраф за то, что компания вывозит мусор в неположенное время?

"Положа руку на сердце, скажите, вы бы купили квартиру в нашем доме?"

Андрей Алексеев отвечает уклончиво: попробует повлиять на ситуацию. В конце беседы выясняется, что директор и сам живёт недалеко от «Космоса». Жители невезучего дома по Чичерина предложили ему поменяться квартирами, он в шутку согласился, но всерьёз добавил: только не на первом этаже.

Я живу на 40 лет Победы. У меня тоже дорога сначала была в одну полосу, её расширили. И я вынужден с этим мириться! Потому что понимаю, что город так развивается,  говорит г-н Алексеев.

Следующая встреча жителей с руководством «Космоса» состоится 14 июня. Напомним, ТРК открылся в конце марта. Якорным арендатором комплекса является магазин «Ашан», в запуск которого вложили 450 млн руб. Помимо местных жителей комплекс критиковал челябинский урбанист Лев Владов: он был возмущён неудобным для пешеходов пространством вокруг  с множеством лестниц и подъёмов, ярко-жёлтыми бордюрами и десятками знаков «Пешеходный переход» на парковке. Жителей дома по Чичерина уже выслушал на личном приёме мэр Челябинска Владимир Елистратов: список претензий был передан в комитет по градостроительству и архитектуре и в управление по торговле и услугам, ответа жители пока не получили.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.