«Мы же не хотим пройти путь КНДР». Директор «Западного берега» — о бизнесе и жизни

Генеральный директор «Западный берег Девелопмент» Андрей Бодрягин рассказал «ДК» о том, почему он никогда не критикует политиков и какие две фразы он всегда повторяет своим детям.

Генеральный директор «Западный берег Девелопмент» Андрей Бодрягин создает проекты, ориентируясь на Европу и США и не очень рад охлаждению отношений между Россией и Западом: «Пусть Путин и Обама не находят общего языка, а бизнес будет договариваться. Работать в замкнутом пространстве вредно. Мы же не хотим пройти путь Северной Кореи или Кубы».

1 |   Не люблю показывать свои эмоции. И если это случается, то, скорее всего, они напускные. Иногда могу вспылить, но не всегда это бывает искренне, а предписано ситуацией. Я не оправдываю себя, но иногда руководителю нужно «пошуметь».

2 |   У меня всегда маленький коллектив. На любом проекте. Потому что степень доверия команде во многом определяется теснотой взаимодействия. И когда человек увольняется — для меня это определенное испытание, как будто от меня оторвали кусок. Нередко звоню, зову обратно.

3 |   Я признаю ошибки, но сказать вслух о них трудно. Как пелось в песне Элтона Джона: sorry seems to be the hardest word. Есть мнение, что руководители, которые публично признают ошибки — мягкотелые. Но я так не считаю. Сломать уверенность в собственной правоте трудно, но иногда лучше извиниться.

4 |   Ни одна страна в мире не может вариться в собственном соку, в том числе и Россия. Нет у нас особого пути — мы живем в едином пространстве. То, что происходит сейчас — это не поиск собственного пути, а вероятно разворот с запада на восток — к новым ориентирам.

5 |    Я часто не согласен с властью, но стараюсь не выносить это на публику. Однажды один хороший политик сказал мне: если тебе что‑то не нравится во власти — приходи и попробуй исправить. После этого я перестал критиковать действия политиков. Я точно никогда не буду заниматься политикой. Другое дело общественная работа: она мне по душе.

6 |    Есть две фразы, которые я всегда повторяю детям и хочу, чтобы они их запомнили: «под лежачий камень вода не течет» и «не жалейте себя, потому что жизнь вас уж точно жалеть не станет».

7 |    Иметь кумира — это все равно, что установить себе планку. Он ограничивает твои возможности: ты не можешь быть лучше него. Превзойти эту планку нельзя, а если ты не достигнешь ее — это будет повод для разочарования. Кроме того, многие кумиры подвергаются развенчанию со временем. Другое дело — видеть впереди лидера. Какое приятно чувство можно испытать, когда настигнешь лидера и превзойдешь его.

8 |    Я стопроцентный стратег. Люблю выстраивать долгосрочные перспективы на много лет вперед. И специфика бизнеса этого требует. Мои мудрые партнеры постоянно просят меня спуститься с небес на землю, посмотреть текущую ситуацию и начать уже заниматься воплощением стратегических планов. Я к ним прислушиваюсь, но ничего с собой поделать не могу.

9 |    Между тактикой и стратегией есть отличный компромисс. Термин даже такой существует глокализация: мыслить глобально, действовать локально. Если найти такой компромисс, то твой бизнес будет идеальным.

10 | Западные девелоперские компании развивались так же как мы. 50‑60 лет назад у них было то же самое, что сейчас у нас: куски земли без коммуникации, дорог, без всего. Голое поле и ноль идей. Но мы преодолеем этот путь гораздо быстрее — впереди есть ориентир и лучшие примеры перед глазами.

11 | Хорошая бизнес‑книга должна принести читателю минимум 15 идей. Поэтому в каждой такой книге есть на последних страницах листы для заметок, а если нет — я их вклеиваю. И если 5 из этих 15 идей после повторного просмотра покажутся интересными, а 2‑3 из них можно будет воплотить в собственном бизнесе — то это полезная книга.

12 | В девелопменте важно видеть все перспективы. И не обращать внимания на волатильность, сиюминутное изменение рынка. Это очень долгосрочный бизнес: срок реализации любого проекта минимум 5 лет. То, что происходит сейчас — не всегда важно. 

13 | Если бы  у меня был шанс прожить бы второй раз, точно не стал бы менять ни жизнь, ни профессию. У меня великолепная семья – жена и трое сыновей. Работа, которой многие могут позавидовать. Но самое главное, лучшие свершения еще впереди, так что, пойди я другой дорогой, случилось бы у меня то, что есть и то, что будет?

14 | Читаю очень много бизнес-литературы. Минимум одну книгу  в месяц. Хвататет время и на художественную литературу. Люблю английскую современную прозу. Последнее, что я прочитал э то  Иэн Макьюэн «Амстердам» и Джулиан Барнс «Предчувствие конца»
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.