Мы рискуем заплатить высокую цену за молчание

Когда в конце сентября было объявлено о рокировке в тандеме Путин-Медведев, у меня возникло чувство, в котором в равной степени смешались апатия, раздражение, разочарование.

Как показало будущее, не у меня одного, особенно в той среде, которую можно назвать «средний класс» — люди с достатком выше среднего, образованные, имеющие доступ к информации. К слову, то, что в России все же есть какой-никакой средний класс — как раз достижение той власти, которую мы критикуем.

По большому счету, ничего нового не прозвучало. Все понимали: есть Путин, есть Медведев, они как-то делят власть. Но в этой точке, 24 сентября, сосредоточилось все то, о чем люди думали, чего боялись, на что надеялись и что не осуществилось. Те, кто говорил, что будет Медведев (я тоже к ним принадлежу), надеялись, что второй его срок станет подготовкой к приходу уже нового политика нового уровня. А теперь получается, что эта надежда умерла.

Разочарование — оно от иллюзий. Была иллюзия, что эти люди умнее. Что они понимают: это решение станет началом конца Путина. Социологи приговор уже вынесли, Путин как бренд устаревает. «А кто еще? Больше некого» — основные фразы его традиционного электората. Фанатов у Путина уже практически нет.

Решение от 24 сентября означает, что члены тандема всего этого не понимают. Мы подозревали, конечно, что они оторвались от реальности, а они оторвались от реальности сильно. Вот в этом удивление общества.

Это точка невозврата по очень многим вещам. Люди, которые работают в реальном бизнесе, понимают, что второй срок Путина и президентство Медведева — в значительной степени потерянное время. Кроме стабилизации 2000-2005 гг., которая является основой существования общества и власти в нынешнем виде, все остальное — утраченные годы для инфраструктуры, для необходимых изменений. Люди предполагают, что впереди будет еще 6 потерянных лет.

Основная проблема, с которой уже столкнулась власть, — это доверие. Слишком радикальное несоответствие между заявлениями власти и реальной жизнью. Говорится о борьбе с коррупцией, а коррупционеры сидят на расстоянии вытянутой руки от Путина и Медведева, в госкорпорациях, естественных монополиях, в самом правительстве. Их даже не нужно ловить. Есть слова о том, что нам нужно современное государство, но нет системной работы по убиранию бюрократических препон. Говорят: нужны новые люди со свежими идеями. И при этом не создается никаких механизмов их вхождения во власть. Откуда должны прийти люди со свободными взглядами, если эти взгляды негде выражать?

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.