«Мы просим поддержать нас»: медики в Челябинской области призывают выйти на пикет

Сотрудники скорой помощи в Челябинской области возмущены низкими зарплатами и переработками и просят жителей поддержать их в эту субботу и выйти на массовый пикет.

Сотрудники скорой помощи в Магнитогорске опубликовали видеоролик, в котором просят жителей города уже в эту субботу выйти на пикет в поддержку медиков. Связано это с конфликтом между медперсоналом и руководством скорой помощи, который разгорелся в Магнитогорске месяц назад и основывается на низкой зарплате для медиков при постоянных переработках.

Как утверждают сотрудники скорой помощи, проблемы с зарплатами начались с 1 января 2019 г. Тогда медикам отменили стимулирующие надбавки за стаж, а также в пять раз сократили компенсационную надбавку за работу в ночные часы — со 100% до 20% к окладу. Кроме этого, по словам медиков, после сентябрьской индексации оклада в 4% у большинства сотрудников реальная зарплата наоборот сократилась на 10-20%.

Все началось с того, что нам увеличили оклад в два раза, но при этом снизили все надбавки до минимума, уверяя в том, что зарплата останется на прежнем уровне. Но по прошествии года зарпалата не только не осталась на прежнем уровне, но и снизилась на три-пять тысяч, — рассказывает в видеоролике Алевтина, фельдшер скорой помощи Магнитогорска.

В ноябре сотрудники скорой помощи написали письмо на имя главы города Сергея Бердникова и президента Владимира Путина с просьбой помочь решить проблему. Уже через несколько дней к ним на переговоры приехал новый министр здравоохранения региона Юрий Семенов и мэр Магнитогорска Сергей Бердников. Фельдшерам пообещали увеличить надбавку за ночные дежурства с 20 до 50 процентов и за работу в неполной бригаде. Но, по словам медработников, ситуация так и не изменилась.

В течение года нам утверждали, что денег нет, и зарплата не будет увеличена. Так же нам сообщали, что стимулирующие выплаты зависят от количества вызовов, которые мы обслуживаем. Только по приезду министра здравоохранения и главы города Сергея Бердникова нам вернули часть ночных надбавок, т.е. стало 50%, если переводить на деньги, то это 1700 руб. Нас это не устраивает, диалог не получился, и руководство утверждает, что мы и так получаем больше, чем заслуживаем. Для того, чтобы нас услышали, мы, рядовые сотрудники скорой помощи, решили выйти на пикет и просим горожан поддержать нас, — дополняет Алевтина.

Пикет планируют провести 7 декабря в 12:00 в парке Ветеранов, возле памятника Первой палатки города Магнитогорска.

Отметим, что конфликт между медиками и руководством разгорелся и в Кизильском районе в Челябинской области. Врачи уверяют, для них изменилась структура оплаты труда и упали зарплаты. Конструктивный диалог с руководством не удался и только вскрыл проблемы, о которых ранее работники молчали. Это неукомплектованность бригад с низкой надбавкой, невыдача летней и зимней спецодежды, и появление обязательных сверхурочных смен.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.