«Мы — никто, потерявшийся город». Бизнесмены и урбанисты обсудили будущее Челябинска

Городом правит мышление динозавров, элиты не патриотичны и вообще в Челябинске некому воплощать гениальные замыслы. Эти и другие тезисы прозвучали в дискуссии «Сигарного клуба».

Челябинские эксперты в течение полутора часов дискутировали на тему будущего Челябинска. Депутаты, урбанисты и бизнесмены попытались проанализировать национальную Карту развития городов, которая будет использована при разработке Стратегии развития Челябинска до 2035 года. Что из этого вышло — в материале DK.RU. Вторую часть дискуссии читайте здесь.

Карту развития городов разработали в Санкт-Петербурге, она посвящена вопросам развития экономики, культуры, пространства и технологий. По словам депутата Дмитрия Довбни, в рамках первого этапа разработки Стратегии в основу шли две гипотезы: необходимость приведения города в порядок и избавления от хотя бы самых «кричащих вещей», и второе — борьба за молодежь. Первая задача должна реализоваться до 2022 года (программа «Разбитые окна» на основе одноименной теории), а с 2020 по 2025 год планируется создание технопарка и культурного кластера. Кроме того, через пять лет нужно собрать компетенции, чтобы привлекать предпринимателей, и технологии, которые помогут нейтрализовать промышленный негатив.

Депутат Дмитрий Довженко считает, что заниматься всем этим в Челябинске просто некому и требует по фамилиям назвать ответственных за реализацию идей. Что касается «разбитых окон», то они не решат проблем — свежевыкрашенные лавки не перестанут ломать или использовать для алкогольных встреч.

Проблема Челябинска в том, что лидера, который бы взял на себя ответственность быть хозяином, в городе нет, считает  Денис Безенков.

Денис Безенков
Денис Безенков
исполнительный директор «Проектный офис»
Все технологии имеют инерцию, которая зависима от того, кто с какими усилиями подходят к реализации. Мы сейчас предельно инертны. Те инновации и начинания, которые инвестируются частным капиталом, пока не находят содействие в том, чтобы они продолжили свое существование. А ведь можно просто брать и внедрять их. Не обобщаю — говорю про собственный опыт. Город с точки зрения благоустройства никак не развиваемся — давайте будем честны: что в позапрошлом году, что лет пять назад он на одном уровне колеблется. Один из плодов дорожной революции является дублер проезда через плотину. Удачное решение, но сделанный участок велосипедной дорожки упирается в проезжую часть. Пока мы не сосредоточимся на повышении качества городской инфраструктуры, не будет ни человеческого капитала в должном качестве, ни технологий. То, о чем говорит Дмитрий Довбня, даже обсуждаться не должно — это нормы и стандарты, которые просто должны делаться.

Карта развития городов развития городов рассмешила урбаниста Льва Владова — по его мнению, обсуждать ее впору где-нибудь в Сигарном клубе Лондона, Сингапура или Берлина.

Сейчас мы деградируем. Есть опыт российских городов, есть возможность не совершать те же ошибки. Городом правит мышление динозавров, весь мир отказывается от автомобилей, а мы идем в прошлое. Здесь много умных слов, а надо начинать с карты, в которой мы решаем делать тротуары из твердого покрытия, убирать дощечки и грязь. Но есть технологии, которые неминуемо приходят. Сейчас самая реальная технология — это цифровизировать любые взаимодействия горожан и власти, это отберет работу у большого количества чиновников. Решения, о которых говорили я и Денис, заберут рабочие места, и это хорошо, потому что бюджет сможет тратиться на город. Но скорее всего, сама система будет противодействовать технологическому развитию города. Первая вещь, которая повлияет на развитие города — это прямые выборы мэра. Я безумно хочу обсудить эту тему, особенно с депутатами.

Идея возвращения прямых выборов звучит уже как мантра, считает директор газеты «Вечерний Челябинск» Сергей Филичкин. «У нас нет патриотичных элит. Челябинск для них — такой лакомый кусок, который нужно поделить. За город непрерывно сражаются разные финансово-промышленные группы. Они выбирают правильных городских и районных депутатов, и каждый мечтает провести своего мэра, но не для того, чтобы он начал делать красивые газоны. Лев, мне хочется верить, что народная демократия заработает, но она не заработает. У Челябинска есть большая проблема — деиндустриализация. Сейчас заводов нет, и мы подумали, что у нас будет город услуг: все будем брить бороды, массировать ноги. Начали все это делать, а выяснилось, что денег на это нет. Город реально должен что-то производить и продавать в другие страны», — говорит г-н Филичкин. 

Эксперт называет и другую беду Челябинска — у нас на уровне страны нет своей ниши, своей идеи. Так, Сочи – это всероссйиский шоурум, здравница и спортивная арена.

А кто мы такие, челябинцы? Такой задний двор Екатеринбурга. Даже когда показывают прогноз погоды, Челябинска на карте РФ нет, это наша беда. Бюджет и развитие городов строится, к сожалению, из Москвы. Мы никто, мы потерявшийся город. Если мы у меня были конкретные хорошие предложения, наверное, был бы я на других должностях, — резюмирует Сергей Филичкин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.