«Мы извиняемся»: асфальтный завод под Челябинском объяснил, почему травил жителей

Несколько дней копейчане жалуются на удушливый химический запах, першение в горле и резь в глазах. Местный завод битумных смесей признал, что сломалось оборудование.

Как сообщили сегодня утром активисты общественной организации «АнтиСмог», жалобы от копейчан начали поступать в прошлый четверг, 18 июля. 

«Дымит асфальтовый завод в районе улицы Кемеровской, невозможно дышать, весь город в дыму и гари! — сообщали жители. — Копейск рядом с шестой зоной. Сколько это будет продолжаться?!?»

В ходе выезда на место в районе улиц Линейная и Кемеровская общественники увидели, как из трубы валит чёрный дым.

«Наша передвижная лаборатория прибыла туда накануне вечером. Когда мы встали перед воротами и начали проводить замеры, дыма резко стало меньше. Совпадение? — рассказал заместитель руководителя «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин. — Нарушений мы не зафиксировали. Дело в том, что у нас стоят датчики на 8 основных газов, возможно, там было что-то другое».

Как рассказали, в администрации Копейска, что загрязнитель — завод асфальтобетонных смесей «Олевин».

«20 июля, в районе 22 часов, на пульт единой диспетчерской службы Копейска начали поступать звонки от жителей с жалобами о неприятном запахе гари. Администрация городского округа совместно с отрядом противопожарной службы организовала оперативный выезд на территорию предприятия. По итогам проверки его деятельность была приостановлена», — заявили в пресс-службе копейской мэрии.

Как объяснили на заводе, 20 июля у них произошло «небольшое ЧП» — вышло из строя оборудование, но его последствия уже устранены.  

«Мы извиняемся перед жителями за смог над городом в минувшие выходные, — цитирует пресс-служба копейской мэрии директор ООО «Олевин» Альберта Акопяна. — Работа предприятия восстановлена, мы установили новое оборудование. Все результаты замеров соответствуют экологическим разрешениям».

Власти Копейска заявили, берут ситуацию на особый контроль и будут осуществлять экологический мониторинг совместно с минэкологии.

«Мы крайне негативно относимся к идее развивать бизнес за счет нарушения экологических норм, тем самым жертвуя здоровьем граждан. От всех предприятий мы будем требовать соблюдения законодательства», — сообщил глава Копейска Андрей Фалейчик.

Между тем, сегодня жители Челябинска и горнозаводской части региона жалуются на сильный запах гари и дымку. В минэкологии назвали предположительный источник загрязнения. Кстати, общественники «АнтиСМОГ» рассказали, что также было несколько жалоб на копейский завод.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.