«Мы дали надежду». Опыт городка в Южной Корее, который поможет Челябинску вернуть молодёжь

Что предложить лучшим выпускникам школ маленького города, чтобы они не уезжали в более успешные места, и откуда взять деньги на реформу DK.RU рассказал мэр округа Чжунпхён Гонг Сунг Еал.

Только за прошлый год население Челябинской области сократилось на 17,2 тыс. человек. И уже несколько лет южноуральская столица не покидает антирейтинги: по количеству желающих уехать навсегда, по уровню агрессивности горожан и ощущению бедности. Несколько дней назад в Челябинске проходил «Международный форум муниципальных практик», на котором выступали мэры и представители администраций десятков городов России, Молдовы, Южной Кореи, Румынии. О том, как за девять лет остановить отток молодёжи удалось в небольшом южнокорейском городе Чжунпхён DK.RU рассказал мэр округа  Гонг Сунг Еал.

Когда проблема оттока молодёжи из города стала очевидной?

— Девять лет назад я принял полномочия главы администрации города Чжунпхён. Мы провели социологические опросы, чтобы узнать, какие проблемы для наших жителей самые важные. Результаты показали: дети, которые родились в нашем городе и имеют желание учиться, уезжают туда, где уровень образования выше. А когда уезжают дети, постепенно, чтобы им помогать, уезжают и их родители.

В итоге население сократилось. Чтобы решить эту проблему, город решено было развивать. Его решено было наполнить чем-то, к чему молодёжь бы стремилась, и оставалась бы, и развивалась бы в родном городе.

Молодёжь не оставалась в Чжунпхёне вообще?

— Оставались только те, кто стремления учиться не имеет. У 50% учеников старших классов не было интереса заниматься. Ни один (!) выпускник не поступал в высшее учебное заведение. Те, у кого желание учиться было, уезжали. В такой ситуации город потерял все шансы на развитие. Мы стали вкладывать деньги в образование и непосредственно в самих учеников, чтобы раскрыть в них таланты и дарования.

«Мы дали надежду». Опыт городка в Южной Корее, который поможет Челябинску вернуть молодёжь 1

Расскажите коротко о программе?

— Чтобы удержать людей, способных на интеллектуальное развитие, мы в каждый район города стали приглашать лекторов. Например, знаменитых профессоров. Главное в этих встречах  непосредственно живое общение с профессиональными преподавателями.

Кроме того, ребята, которые хорошо учатся, имеют какие-то способности, и просто хорошие дети получают стипендию — от начальной школы до старших классов. Так мы стимулируем их. Помимо стипендии, мы отправляем лучших учеников по обмену в англоязычные страны, чтобы они изучали английский язык. Мы заключили партнёрское соглашение с престижными университетами о том, что в их форумах и фестивалях принимают участие наши дети. Таким образом, дети уезжают, чтобы потом вернуться. Они набираются в других странах большого опыта, чтобы продолжить свою деятельность здесь. Среди наших партнёров, например, Сеульский госуниверситет, лучший университет Южной Кореи. Общаясь со студентами университетов такого уровня, наши школьники формируют новое виденье мира, их мировоззрение меняется. Во время каникул они не планируют отдыхать, а наоборот, хотят учиться. Ещё каждый ребёнок теперь может бесплатно выучиться играть на музыкальном инструменте. В общем, мы стремимся к тому, чтобы у ребёнка формировалась мечта, мы растим её.

Какую стипендию получают ученики?

— Студенту, который поступил в госуниверситет Сеула, мы выделяем 10 тыс. долларов. И после этого в течение какого-то периода обучения мы также помогаем ему. Девять лет назад в нашем городе не было ни одного выпускника, который поступил бы в какой-либо университет, не только в Сеульский, вообще в любой. Никто не поступал даже в университеты третьего-четвёртого уровня. Сейчас каждый год в вузы Сеула поступает от 18 до 20 наших студентов. За девять лет у нас произошли колоссальные изменения.

«Мы дали надежду». Опыт городка в Южной Корее, который поможет Челябинску вернуть молодёжь 2

Какой общий объём затрат? И откуда у вас появились эти деньги?

— Те, кто живёт в этом городе, сами заинтересованы в этой программе. И каждый вносит свою лепту. В год мы примерно расходуем около 7 млн долларов. Наверное, даже больше.

И это всё  деньги жителей? Не бюджетные?

— Государство минимально участвует в этой программе. Потому что оно занято работой над увеличением бюджетных мест вузах, над другими сферами. Деньги нам выделяют объединения компаний, бизнесмены нашего города: им нужны новые специалисты. Но всё-таки основная поддержка  от жителей города. В каждом районе мы раз в квартал демонстрируем отчёты, люди верят нам, потому что мы работаем прозрачно. И поэтому помогают. Вы не подумайте, это действительно на добровольной основе, мы никого не принуждаем. Все жертвуют деньги сознательно.

Смотрите, вы делаете так, чтобы дети учились в Сеуле, получали стажировки за границей… Что заставляет их возвращаться в Чжунпхён из успешных, красивых мест?

— Из тех, кто окончил университеты в других городах, конечно есть и те, кто продолжает учиться в аспирантуре, получают докторскую степень, и те, кто устраивается на работу в крупных городах. Каждый стремится найти своё место в мире, свою нишу в обществе… Но даже если они добиваются невероятных успехов, они никогда не забывают свой родной город и дело своей семьи, они инвестируют в свой город. У нас всегда есть надежда на наших людей, которые устроились в большом городе. Я бы даже сказал, что в крови корейцев заложено это: мы никогда не забываем родные места, даже если это деревни и небольшие города.

«Мы дали надежду». Опыт городка в Южной Корее, который поможет Челябинску вернуть молодёжь 3

Сколько человек живёт в вашем городе сейчас? Насколько их стало больше за время действия программы?

— Население  38 тыс. человек. За девять лет оно выросло на 6 тыс. После того, как мы стали внедрять эту программу в образование. В Южной Корее мы заняли четвёртое по демографическому росту.

Как внешне изменился город после того, как в нём стало оставаться больше молодёжи?

— В городе есть один университет, и теперь из соседних регионов стремятся в нём учиться. Мы даём не только хорошее образование, мы создаём условия жизни людям с маленькими детьми. У нас это получилось: стало настолько комфортно, что жители реально стараются заводить больше детей, мы дали им надежду. Недавно город занял пятое место в Южной Корее по уровню рождаемости.

Также мы стараемся чаще проводить мероприятия, потому что город должен собирать людей вместе. На праздники приезжают люди из соседних городов, многие из них во время поездки узнают о нашей системе образования, нашей динамике. Мы понимаем, что если в городе нет людей, у него нет будущего. В Корее есть хорошая пословица по этому поводу: «Год думать, чтобы взрастить злаки. Десять лет думать, чтобы взрастить дерево. И сто лет думать, чтобы взрастить человека».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.