Может ли Челябинск вернуться к прямым выборам мэра? «Если поймём, что система не работает»

«Есть примеры: когда прямым способом выбирался человек-популист, который не справлялся с задачами, также был пример, когда назначаемый мэр бил рекорды в популярности и поддержке».

Комментируя необходимость возврата прямых выборов мэров, Алексей Текслер заявил, что дело не в системе, а в конкретных людях. Однако он не отрицает, что Челябинск может к этому вернуться.  

«Я глубоко убеждён, что если бы система назначений работала таким образом, что к мэру не было вопросов, то, скорее всего, и ваших вопросов бы не было, — отметил он. — Есть разные примеры: когда прямым способом выбирался человек-популист, который не справлялся с задачами, также был пример, когда назначаемый мэр работал качественно и не просто всех устраивал, а бил рекорды в популярности и поддержке. Здесь скорее вопрос в конкретном человеке, чем в системе».

Что касается районных советов, он отметил, что депутаты перестанут исполнять «декоративные функции» — для этого были выделены дополнительные средства в муниципалитеты.

«Это возможность через административные комиссии на уровне районов принимать ответственные решения. У депутатов появится больше возможности, больше задач. Чтобы перейти или не перейти к прямым выборам в городской совет или городскую думу, надо отработать ту систему, которая есть сейчас. Если мы поймём, что эта система не работает, я думаю, мы её изменим. Я лично считаю, что мы с жителями должны на этот вопрос ответить в рамках того цикла, который сейчас начнётся», — рассказал Алексей Текслер.

Екатерина Омельченко, Ирина Фадюшина

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.