«Мошенники!»: главам муниципальных учреждений звонят от имени мэра и требуют денег

В администрации города бьют тревогу: руководителям муниципальных учреждений стали поступать звонки «от имени и по поручению Натальи Котовой» с просьбой перевести деньги.

В администрации города бьют тревогу: руководителям муниципальных учреждений стали поступать ложные звонки «от имени и по поручению Натальи Котовой» с вымогательствами.

Главврачу одной из городских больниц сегодня позвонил некий «Алексей Николаевич Павлов» и попросил перевести деньги в «благотворительный фонд». Надеюсь, все понимают, что деньги уйдут мошенникам, а если кто-то не понимает, то я предупредил, — прокомментировал пресс-секретарь администрации города Владимир Сафонов.

Стал ли уже кто-то из руководителей муниципальных учреждений жертвой предприимчивых аферистов, пока не известно.

Напомним, осенью 2019 года на сайте госзакупок в свободном доступе оказались номера высокопоставленных чиновников федерального уровня. Так, среди абонентов был глава следственного комитета РФ, председатель ЦИК, Минюста, Росрезерва, Генпрокуратуры, Главного центра защиты связи и информации МВД, региональных администраций, а также ряда командиров воинских частей Росгвардии.

Как отмечает URA.RU, подобная ситуация с утечкой номеров и последующими мошенническими действиями уже была в столице Южного Урала. Так, несколько лет назад в Челябинске мошенники заказывали корпоративы и деликатесы от имени работников прокуратуры. В итоге в надзорное ведомство потянулись бизнесмены с пивом, коньяком, пиццей и даже цветами. А кто-то просто перечислил деньги на указанные мошенниками счета.

Весной 2019 года жертвами «шутников» стали главы муниципалитетов. Неизвестный подделал голос вице-губернатора Руслана Гаттарова, и организовал банкеты и бронирование гостиничных номеров для несуществующих московских чиновников за счет местных органов власти.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.