Много лишних вопросов: почему челябинцы не указывают возраст и семейное положение в резюме

Четверть челябинцев предпочитают не сообщать потенциальному работодателю возраст и семейное положение. Для большинства горожан главное — профессиональные навыки и опыт работы.

По данным опроса Зарплата.ру, для 39% жителей Челябинска важно указать, где они работали ранее. При этом 44% респондентов боятся указывать неподходящий опыт работы, а 7% стараются не называть, где они были устроены неофициально.

Графу «возраст» опасаются заполнять 24% опрошенных. 16% не хотят писать свое семейное положение, 9% — образование. Больше половины челябинцев (59%) признались, что эти опасения вызваны тем, что резюме повлияет на принятие решения работодателем. 24% горожан не хотят, чтобы им задавали лишние вопросы на собеседовании, а 17% респондентов опасаются, что им предложат неподходящую должность.

46% соискателей наибольшее значение придают заполнению профессиональных навыков. Только 6% жителей Челябинска в первую очередь указывают желаемую зарплату, а 9% - личные качества.

72% опрошенных заявили, что знают, как составить резюме, которое понравится работодателю. 20% не уверены в своих силах. Оставшиеся 8% признались, что никогда не заполняли резюме самостоятельно.

Как мы видим, большинство соискателей уверены в том, что умеют составлять резюме. Однако наши исследования среди работодателей говорят о том, что больше 40% из них недовольны качеством резюме, которые приходят от претендентов на вакансии. Чаще всего HR-ы жалуются на неграмотность и неинформативность текста, — рассказал бренд-директор портала Зарплата.ру Иван Чирков.

Как отмечают специалисты, именно умение правильно заявить о себе увеличивают шансы кандидата быть приглашенным на собеседование.

Челябинск переживает второй день морозов. Многие из нас, заводя машину со второго или третьего раза, завидуют школьникам, которым сегодня отменили занятия. А ведь, по большому счёту, офисными работникам вовсе не обязательно весь день сидеть среди себе подобных, отмечает журналист Айвар Валеев в свежей авторской колонке

Подписывайтесь на канал DK.RU в Telegram — главные новости, интервью и авторские колонки в удобное для вас время!

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.