Многие челябинцы не хотят иметь четырехдневную рабочую неделю

Специалисты выяснили, насколько челябинцы верят в скорый переход на четырехдневную рабочую неделю. Оказалось, что многие не хотят нового графика, даже при сохранении уровня зарплаты.

Специалисты hh.ru провели социологическое исследование, в котором выяснили, насколько челябинцы верят в скорый переход на четырехдневную рабочую неделю. Выяснилось, что 38% жителей региона считают, что четырехдневная рабочая неделя не станет реальностью в ближайшие 3-5 лет. 30%, напротив, уверены, что такой сценарий возможен. Больше всего в это верит рабочий персонал (36%) и госслужащие (33%).

На Южном Урале отношение к четырехдневке менее скептичное, чем по России: только 27% верят в скорый переход на такой график, еще 60% — нет.

17% челябинцев готовы перейти на четерхдневу в любом случае. 71% готовы на новый график только при условии, что зарплата не изменится в худшую сторону. 9% совсем не готовы переходить на четырехдневную рабочую неделю.

Чаще других к переходу на четырехдневку не готовы владельцы компаний (30%) и топ-менеджеры (12%). Однако среди этих же групп выше всего доля тех, кто поддерживает новый график независимо от условий (20% — среди владельцев, 22% — среди топ-менеджеров).

40% опрошенных, готовых к переходу на четырехдневную рабочую неделю, согласны ради этого работать интенсивнее. Еще 30% заявили, что не против увеличить продолжительность рабочего дня. 18% согласны работать без перерыва на обед. При этом 29% не готовы ничего менять ради нового графика.

«По мнению 48% жителей Челябинской области, наиболее предпочтительный день недели для еще одного выходного — пятница. Еще 38% высказались за то, чтобы сделать выходным понедельник (по этому параметру регион занял второе место в стране), 12% — среду. Как правило, чем выше должность, тем чаще человек выступает за то, чтобы сделать выходным понедельник», — рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Для 57% челябинцев заявили, что еще один выходной позволит больше времени проводить с семьей и друзьями. Для 53% — это возможность заняться домашними делами, для 31% — дополнительное время для отдыха. 14% считают плюсом возможность подработки. И только 11% вообще не видят плюсов в переходе на четырехдневную рабочую неделю: больше всего эта доля среди генеральных директоров и владельцев компаний (26%), а также в сфере безопасности (25%).

Среди минусов перехода на четырехдневную рабочую неделю 76% челябинцев называют сокращение зарплаты, 43% — увеличение рабочего дня и переработки, 20% — сокращение отпуска, 16% — увеличение стресса. 12% не видят никаких минусов: выше всего эта доля среди респондентов из сферы закупок (21%) и автомобильного бизнеса (20%).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.