МНЕНИЕ Хватит жаловаться и выпрашивать деньги!

Олег Пермяков, директор «Корпораци Стратум»: Проблема монориентированости экономики Челябинской области обсуждается только на моей памяти примерно 15 лет, и думаю, поднималась и раньше.

И основная беда в том, что она именно – «обсуждается». То есть не решается. И причин у этого, как мне видится, как минимум две.
В первую очередь, надо понимать, что наибольший объем инвестиций производится крупнейшими инвестиционными субъектами. Посмотрите любой отчет об экономическом развитии региона за любой год. Хотим мы этого или нет, но лидирующие позиции по объему инвестиций у нас занимает металлургия. А дальше простая зависимость – чем больше ее вклад, тем дольше она будет оставаться во главе. Для того, чтобы уйти от засилия металлургии, нужно предложить рынку какую-то альтернативу. И именно в этом мне видится вторая проблема.
Средний бизнес, наиболее мобильный и динамично развивающийся, может быть и рад был бы вкладывать деньги, реинвестировать в самого себя, в строительство. Но для этого должны быть созданы условия равноудаленности и равноприближенности бизнеса и властей, ответственных за принятие решения относительно любого инвестиционного проекта. Правительство должно прекратить делить бизнесменов на «своих» и «не своих». В противном случае, «своих» всегда единицы, а «не свои» так и будут тратить колоссальные время и энергию на пробитие стен, а в результате пойдут в соседнюю область, что периодически и случается в целом ряде отраслей.
Вообще, чиновникам пора вспомнить, что они, прежде всего, слуги народа. И потому должны любую инициативу снизу принимать и самым внимательным образом рассматривать. А мы, общество, эти инициативу предлагать, что пока не очень-то получается.  Каждый знает четко, чего не хочет, но так же четко сформулировать, что же нам, челябинцам, надо от нашего города в будущем, пока не получается. Самый простой ответ – «дайте нам денег, мы кааак развернемся!».
Согласен, если бы зимнюю олимпиаду было решено проводить в Челябинске, где есть настоящий снег, а не в Сочи, куда нужно его производить специально, такое масштабное вливание федеральных денег нам бы сильно помогло. Или то же Сколково. Почему бы, хочется спросить, не создавать его на базе ядерных центров Снежинска, Озерска и Трехгорного? Но такова российская реальность – решения уже приняты.
Оправдывать свое бездействие тем, что нам не дали денег, глупо. Все регионы находятся в одинаковом положении, но некоторые при этом пытаются найти себя в постиндустриальном обществе. Вот, к примеру, Пермь. Искусственным образом, усилием воли тамошние власти определили для города два интересных направления развития – дизайн в широком понимании и центр бухгалтерских услуг в масштабах крупных корпораций для всей страны. То есть это те продукты, которые могут пользоваться спросом и которые достаточно легко экспортировать. Сложно пока сказать, насколько успешными будут эти проекты, но, по крайней мере, они хоть попытались.
Неужели Челябинску нечем ответить? По факту – у нас три ядерных центра. Нравится нам это или нет, но они у нас просто есть. Расширение и углубление этой специализации в области радиационной медицины, фармпрепаратов, радиоизотопов, радио-чего-угодно, могло бы быть сделано. Кто мешает нам развивать на этой базе всемирный университет в области ядерных технологий? Или же создать глобальный ИТ-центр, производить различного рода информационные технологии и продавать их во все стороны света? Нам даже географическое положение благоприятствует.
В конце концов, можно придумать всемирный фестиваль Дедов Морозов. Да, его родина не здесь, а фестиваль будет у нас. Есть множество фишек, благодаря которым город становится известным, и это не обязательно экономические факторы. Возьмем, например, Гаагу. Кто знает, что там за экономика, какие там есть отрасли? Да мы понятия не имеем, знаем только, что там есть суд, самый справедливый и неподкупный. Именно поиск таких уникальностей и должен нас заботить.
Колонка написана специально для "Делового квартала" по итогам Бизнес-Форума "Будущее города и региона. Челябинск 2020".
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.