МНЕНИЕ. Павел Неверов, "Юникс": Мухи или пчелы?

Десять лет назад после посещения Европы я принял решение сначала увидеть свою страну, прежде чем отдыхать в чужих. С 201 года начал плановые автопутешествия.

Городов больших и малых, где я с тех пор побывал, наберется больше трех сотен и более 500 тыс. км пройденных дорог. Я видел обшарпанный провинциальный Плесецк с двумя кафе на весь город, при том что рядом — единственный в России космодром. Видел заброшенные авиа­базы, плохо финансируемые базы флота (даже атомные подводные лодки, о которых мой знакомый сказал: их строила другая цивилизация), видел разрушающиеся деревни с яркими названиями Красота, Новый Быт и пр.
90-е гг. прошлого века и только что минувшие «нулевые» стали буферной зоной между эпохой распавшегося Советского Союза и новой цивилизацией, которую нам придется строить с нуля. Она будет другой, потому что мир изменился — появился Интернет, новые способы передачи информации, современные системы менеджмента и технологии управления качеством, наступает шестой технологический уклад. Но энтузиастов и пассионариев, готовых к сверхусилиям, осталось мало — многие из них, делавшие вчера бизнес, устали от ожиданий и готовы уехать за границу. Причины называют разные — безопасность (апеллируют к детям), уровень социальной обеспеченности (образование и медицина), погода (Екатеринбург — не Ташкент и не Вашингтон, который на широте Ташкента). Но главное в другом.
Здравые граждане видят: чиновники, управляющие страной, — люди из прошлого, которые не сделали карьеры при социализме. Те, кто в той системе добился успеха, пошли в бизнес, а власть прибрали к рукам, скажем так, «середнячки», не успевшие состояться в советской эпохе. Отсюда и коррупция — они торопятся наверстать упущенное. Я долго не понимал, зачем чиновники так много воруют, ведь нормальному человеку не нужно десять вилл за границей. Это инстинкт, объяснили мне. Они делают запасы подобно узникам конц­лагерей, которые, выжив и вернувшись к мирной жизни, продолжали прятать под подушкой куски хлеба. Такие люди не готовы к переменам. Образно говоря, они продолжают ездить на телегах. Задача адекватных людей во власти — пересесть хотя бы на автомобили самим и пересадить других «хомо чиновникус».
Хуже, впрочем, другое. Я с опасением жду 2015-2018 гг., когда во власть начнут приходить дети «живущих на Руб­левке», которые не выезжали за МКАД, т. е. к нам в Россию, никогда и чаще бывают в других странах — им там привычнее. История с сыном Сергея Иванова, занявшего высокую должность, не прилагая усилий, показательна. И таких примеров будет все больше.
Их управление может довести страну до революции. Мы видим, как общество раскалывается. Врачи, учителя, гаишники, предприниматели, священники — практически все социальные группы ненавидят друг друга. Более-менее хорошо относятся только к ветеранам Великой Отечественной войны. Намеренно это происходит или «так получается», я не знаю, но понимаю, что еще одной революции стране не пережить.
После революции 1917 г., которую сделало всего 2% (!) населения всего в одном городе (!), коллапса не случилось лишь потому, что люди продолжали работать. Крестьяне на Урале и в Сибири одинаково пахали землю и при царе, и при большевиках. А сейчас базовая ценность России — труд — исчезла: молодые люди, чье детство пришлось на 90-е гг., становятся дауншифтерами. Диджеи на радио постоянно твердят: «До выходных осталось 2 дня, 5 часов, один час...» Без привычки к труду общество теряет устойчивость.
При капитализме только 10 из 140 млн в России стали жить хорошо (средний класс и выше в крупных городах). По моим личным наблюдениям, материальный уровень 70% населения снизился. Среди этих людей много жителей моногородов, северных городов и удаленных деревень, которые государство не может содержать — у него ресурсов таких нет. Хотя выход, на мой взгляд, простой: если проект стал нерентабельным, его нужно закрыть, как это происходит с военными базами. Пусть люди ищут другое место, где возможностей больше. За свою жизнь американец переезжает в среднем 9 раз, европеец — 5,4 раза, а житель России — 1,2 раза. Под лежачий камень вода не течет.
Один сибирский православный предприниматель сказал мне, когда я в очередной раз при нем «проходился по чиновникам»: «Павел, мухи всегда летят на дерьмо и о дерьме, наверное, разговаривают, потому что это повод для беседы с себе подобными. А пчелы летят на цветы и собирают мед, просто потому, что они пчелы, ну и говорят о красивом соответственно. Мы достойны своего правительства. Начнем меняться мы — изменятся и они!»
Аллегория мне показалась очень правильной. Нашей стране надо побольше «пчел»!
Давайте если не уважать другие социальные группы, то хотя бы не ненавидеть! И давайте хвалить нашу страну, не забывая исправлять плохое.

Павел Неверов, исполнительный директор медицинской компании "Юникс"

Колонка написана специально для «Делового квартала»
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.