МНЕНИЕ Деньги не должны попусту лежать в банках

Игорь Файнман, директор Челябинского представительства «Национальной Факторинговой Компани»: На депозитах физических лиц Челябинской области находится порядка 125 млрд руб.

Это огромная сумма денег, которая сейчас просто лежит на разрозненных счетах и, по большому‑то счету, никому, кроме, разве что, банкиров, никакой реальной пользы не приносит. А ведь ее можно было бы вложить в действительно прибыльное дело. Например, направить в реальный сектор экономики. Построить фермы для выращивания индюшек, открыть предприятия с западными технологиями, модернизировать перспективные заводы, просто открыть сеть новых кафе или развить в Челябинске туризм на наших живописных озерах.
От этого хорошо станет всем. Власть получит новые рабочие места и налоги. А инвесторы — прибыль, объем которой намного превышает нынешние ставки по вкладам в банках.
Но этого не происходит. Насколько я понимаю, деньги остаются в банках из-за того, что по отдельности суммы, которые скопились на счетах, не так уж велики. На покупку новых весомых активов каждому из вкладчиков накопить еще не удалось. А инвестировать на паях вместе с неопределенной группой малознакомых людей они опасаются — вполне резонно остерегаются финансовых аферистов, коих на просторах нашей большой страны всегда было очень много.
Потому нам нужно создать своеобразный клуб частных инвесторов. Нам нужна площадка, где мы сможем просто по‑человечески общаться, делиться идеями, узнавать друг друга в поисках новых деловых контактов.
У крупного бизнеса такие клубы есть. Миллиардеры давно договорились между собой и знают, с кем можно работать. А малый и средний бизнес продолжает копить миллионы на своих счетах. Это нужно изменить.
Сразу оговорюсь: я не планирую призывать вас нести деньги мне. И не собираюсь создавать очередную компанию, собирающую вклады в очередной сомнительный фонд. Клуб инвесторов нам нужно создать совместными усилиями, чтобы снять недоверие к незнакомому дяде, предлагающему «сверхвыгодные схемы инвестиций».
Форму юридических отношений внутри клуба можно построить так: есть управляющая компания, которая отбирает инвестиционные проекты. А инвесторы, финансирующие эти проекты, выступают в роли соучредителей выбранных направлений.
После этого подбираются профессиональные кадры, которые начинают раскручивать созданный бизнес. Кроме того, обязательно следует создать наблюдательный совет, который будет отслеживать целевое направление финансовых средств.
Дополнительно, чтобы уж точно снять всякое недоверие, можно получить поддержку областной администрации и серьезных крупных бизнесменов с хорошей репутацией.
Вопросом создания такого клуба, действительно, стоит озадачиться. Вы только представьте, что будет, когда мы вытащим десятки миллиардов рублей со своих счетов и вложим их во что‑то действительно стоящее. Мы сможем превратить Челябинск в промышленную Швейцарию.
И всё, что нам осталось сделать — это наконец уничтожить барьер недоверия. Все остальное у нас есть: люди, много лет профессионально занимающиеся реальными инвестициями, огромные финансовые ресурсы, незанятые ниши и малоосвоенные перспективные рынки, городские и областные власти, готовые всячески содействовать развитию новых проектов.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.