ММК выставил на продажу знаменитый курорт «Абзаково»

Магнитогорский меткомбинат выставил на продажу ряд своих соцобъектов, в том числе знаменитый курорт «Абзаково». Конкурсные процедуры назначены на октябрь.

Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО «ММК», Челябинская область) выставляет на продажу принадлежащие ему социальные объекты, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на управление информации, общественных связей и рекламы предприятия.

В октябре запланировано провести конкурсные процедуры по продаже аквапарка «Водопад чудес» в Магнитогорске, дома отдыха «Березки» на озере Банное, санатория «Металлург» в Ессентуках, санаторного корпуса «Ассоль» в Башкортастане и оздоровительного комплекса «Абзаково». Также в списке на продажу значатся несколько складских помещений, земельные участки и нежилые помещения.

«Все крупные металлургические компании решают, какой сервисный и социальный бизнес они могут продать, какое имущество не является звеном в цепочке черной металлургии. И делается это для того, чтобы инвестировать освободившиеся средства в энергоэффективность, в реконструкцию, в новые установки. Мы тоже высвобождаем инвестированные когда-то средства, чтобы теперь реинвестировать их в профильный бизнес», – поясняет директор по развитию бизнеса и управлению эффективности ММК Максим Лапин.

Он подчеркнул, что комбинат хорошо управляет социальными и сервисными объектами, но это не значит, что они должны находиться в собственности предприятия.

«Час, который руководитель потратил не на “свой” бизнес – это час, потерянный для основного производства. Если есть возможность найти грамотного профессионального собственника, можно договориться о переходе активов между ММК и потенциальным покупателем», – отмечает г-н Лапин.

Справка DK.ru. ОАО «ММК»

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом.

ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью.

Выручка Группы ММК за 2013 г. составила $8,190 млрд, EBITDA – $1,223 млрд.

Фото с официального сайта ОАО «ММК».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.