ММК отменил соглашение о покупке Flinders Mines

Магнитогорский меткомбинат Виктора Рашникова сегодня направил уведомление, в соответствии с которым ММК прекращает соглашение о реализации сделки с австралийской железорудной компанией Flinders Mines.

30 июня истек срок действия эксклюзивного периода в соответствии с соглашением о реализации сделки (СРС) о приобретении 100% активов железорудной компании Flinders Mines, которое было заключено еще 25 ноября прошлого года. Истечение срока СРС позволяет австралийской компании освободиться от исполнения ряда обязательств перед ММК.

Кроме того представители ММК сообщают о том, что относительно исхода сделки между холдингом Виктора Рашникова и Flinders Metals сохраняется неопределенность ввиду того, что миноритарный акционер ММК Елена Егорова (владеет менее 0,001% акций ММК) в судебном порядке заблокировала исполнение сделки.


Виктор Рашников. forbes.com.

Свое обращение в суд Егорова мотивировала защитой своих финансовых интересов от рисков, которые несет приобретение австралийской компании «Магниткой». До того, как миноритарий подала в суд, ММК планировал привлечь заемные средства в размере 632 млн долларов с учетом убытков компании в 2011 году.

В ММК заявили, что надеются на разрешение судебного иска в свою пользу, однако слушания по иску Егоровой были отложены до 1 августа, что сохраняет в силе меры по обеспечению иска на 30 дней после вынесения вердикта суда даже в случае отказа в иске истцу. Согласно законодательству Егоровой будет предоставлено время для подачи апелляции.

«С учетом всех приведенных обстоятельств ММК принял решение о прекращении действия СРС», говорится в официальном сообщении Магнитогорского меткомбината.

По официальным данным компании, покупка австралийских железорудных активов с привлечением кредитов увеличило бы отношение общего долга ММК к EBITDA до 3,7. В настоящее время ковенанты по кредитам для Магнитки предполагают отношение общего долга не более 3,5. Таким образом, приобретение Flinders Mines осложнило бы отношения холдинга Рашникова с кредиторами.

Кроме того, если ММК расторгла бы соглашение о покупке австралийской компании в одностороннем порядке, то согласно условиям соглашения неустойка могла составить 2,8 млн долларов. Аналогичный штраф за односторонне расторжение соглашения для Flinders составил бы 5,5 млн долларов.

Следовательно, отмена сделки в подобных условиях оборачивается для Виктора Рашникова облегчением долгового бремени. Осталось только доказать акционерам австралийской компании, что иск Елены Егоровой был инициативой самой Елены Егоровой.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.