ММК направит более 300 млн на внедрение новой технологии

На Магнитогорском меткомбинате освоят выпуск материала с уникальными свойствами. Проект будет реализован на базе стана 5000.

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ОАО «ММК») освоят инновационный процесс производства листового проката с уникальными свойствами. Экономический эффект от внедрения разрабатываемой технологии составит 164 млн рублей в год, сообщает пресс-служба Минпрома Челябинской области.

Совместный проект ОАО «ММК» и ученых МГТУ им. Г. И. Носова в третий раз одержал победу во Всероссийском конкурсе на создание высокотехнологичного производства. Меткомбинат выступил инициатором и заявителем проекта «Инновационный процесс производства импортозамещающего наноструктурированного листового проката с уникальным комплексом механических свойств», а университет поддержал его как головной исполнитель.

На проект выделяется государственная субсидия в размере 160 млн рублей. В этом же объеме на условиях софинансирования участвует комбинат.

Теперь в течение трех лет группа ученых вуза во главе с профессором Виктором Салгаником будет реализовывать проект, цель которого – получение материалов с уникальными свойствами, сочетающими высочайшую прочность с ударной вязкостью. С момента пуска стана 5000 эта группа, занимавшаяся получением новых материалов, выполнила десятки научно-исследовательских работ, разработала новые технологии по производству наноструктурированных материалов.


«Механические свойства материалов достигаются сочетанием химической композиции и режимов прокатки: деформационно-скоростных режимов, режимов охлаждения – все то, что сопровождает производственный процесс. Наша задача – найти такие режимы и показатели, которые позволят достичь этих уникальных свойств. Это очень сложно, поскольку материалы реагируют на малейшие изменения концентрации легирующих элементов», – пояснил Виктор Салганик.

Основные работы будут проходить на стане 5000 и в кислородно-конвертерном цехе, а также на установке «Термодеформ» в МГТУ, которая позволяет воспроизводить все стадии процесса производства листа по определенным режимам, а главное – тут же проверять результаты. 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.