ММК готов избавиться от турецкого подразделения MMK Metalurji

Магнитогорский металлургический комбинат ведет переговоры о продаже 100% турецкого дочернего предприятия, за которое сможет выручить значительно меньше средств, чем было потрачено на его создание.

Холдинг Виктор Рашникова может заключить сделку по продаже 100% активов MMK Metalurji с турецкой компанией Eregli Demir & Celik Fabrikalari TAS (Erdemir), если будет дано соответствующее разрешение местных регулирующих ведомств. Называется и предполагаемая продажная стоимость турецкой «дочки» Магнитогорского металлургического комбината — 1,5 млрд долларов. ММК потратила на реализацию проекта MMK Metalurji к 2011 году более 2,1 млрд долларов.

В ММК от информации о продаже турецкого предприятия не подтвердили, но и не опровергли, отметив, что компания рассматривает все варианты сотрудничества в Турции.

О том, что Рашников будет избавляться от MMK Metalurji стало очевидно, когда стали известны масштабы убыточности предприятия: по итогам 2011 года завод произвел 471 тысяч тонн металлопродукции, заработав 179 млн долларов убытка. При этом компания в 2011 году произвела 7,5 млн тонн металлопродукции и заняла долю в 60% от внутреннего производства плоского проката в Турции.

Стамбульская компания Tosyali Holding проявляла интерес к приобретению 49 до 51% активов предприятия, однако пока дальше слухов дело не пошло.

MMK Metalurji — предприятие проектной мощностью 2,3 млн тонн, представляет собой бывший совместный проект ММК и турецкой Atakas Sirketler Grubu. Строительство завода началось в 2008 году, в эксплуатацию предприятие было запущено в марте 2011 года. В сентябре ММК выкупил у партнера 50% минус 1 акцию за 485 млн долларов.

На вырученные от возможной продажи MMK Metalurji средства в «Магнитке», возможно хотят заключить многострадальную сделку по приобретению Flinders Mines. В ММК хотят купить австралийскую железорудную компанию еще с конца прошлого года, и уже получили было согласие регуляторов Зеленого континента на совершение сделки в апреле 2012 года, однако сделку через суд заблокировал миноритарный акционер ММК.

Теперь сделка может и вовсе не состояться — новый срок истекает 30 июня, а рассмотрение иска миноритарного акционера ММК Елены Егоровой назначено на 2 июля.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.