ММК экспортирует по реке 450 тыс. тонн стали

ММК внедрило мультимодальную логистическую схему. Она позволяет предприятию сокращать издержки.

Магнитогорский металлургический комбинат до конца года планирует отправить на экспорт 450 тыс. тонн металлопродукции с использованием железнодорожного и речного транспорта, сообщает «Металлоснабжение и сбыт».

Мультимодальную логистическую схему в компании считают наиболее экономичной. Сначала продукция отправляется по железной дороге до портов Астрахани, Санкт-Петербурга, Таганрога и Тольятти, а затем перегружается на речку – до ближайшего к конечному потребителю порта. Таким образом, в апреле этого года общий объем перевалки через эти порты достиг 1 млн т.

Применение мультимодальной схемы с комплексным использованием железнодорожного и речного транспорта позволяет сократить издержки, считают в компании. План ММК на 2014 год – отправить по такой схеме 450 тыс. тонн металлопродукции. По словам первого заместителя начальника департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД» Владимира Максимушкина, в январе-июне 2014 года на сети погружено 35,3 млн т черных металлов, что почти соответствует уровню аналогичного периода прошлого года (-0,2%). Погрузка железной и марганцевой руды составила 53,8 млн тонн (-0,9%), лома черных металлов – 7,2 млн тонн (-5,4%).

«Снижение погрузки данных сырьевых грузов связано в основном с сокращением их экспортных перевозок: руды – на 2,7%, лома – на 42,4%. Перевозки же для нужд внутреннего рынка, занимающие основной объем, отстают от прошлогоднего уровня незначительно. Неопределенность перспектив развития рынков черных металлов, в первую очередь внешних, влечет за собой уменьшение спроса на металлургическое сырье: товарную железную руду, железорудный концентрат, передельный чугун, лом черных металлов, кокс», – сообщил представитель РЖД.

На 2014 год, по его словам, прогнозируется умеренный рост металлургического производства в стране (+1,3% по прогнозу Минэкономразвития России). Предполагаемая динамика погрузки черных металлов в оставшийся период года в целом соответствует данному прогнозу.

Справка DK.ru. ОАО «ММК»

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом.

ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью.

Выручка Группы ММК за 2013 г. составила $8,190 млрд, EBITDA – $1,223 млрд.

Фото с официального сайта ОАО «ММК».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.