Михаил Юревич: Южному Уралу необходима вторая индустриализация

Свою задачу в должности губернатора я вижу в том, чтобы обеспечить высокий уровень жизни южноуральцев. А для этого нужны новые рабочие места. В свою очередь, чтобы создать новые рабочие места, надо

Свою задачу в должности губернатора я вижу в том, чтобы обеспечить высокий уровень жизни южноуральцев. А для этого нужны новые рабочие места. В свою очередь, чтобы создать новые рабочие места, надо усилить инвестиционную активность в разных отраслях. Прежде всего, в промышленном секторе и в тех секторах экономики, которые генерируют реальный продукт.
Основная цель региональной власти— это привлечение инвестиций. Для Челябинской области важно провести вторую индустриализацию. Пока почти все из намеченного сбывается. Этим планам способствует промышленный рост: не только крупные, но и множество мелких предпринимателей расширяет бизнес, заходит в смежные сферы, строится. При этом есть и те, кто не восстановился полностью после кризиса.
У инвестиционного процесса есть как положительные, так и отрицательные стороны. Когда предприятия модернизируют производство, они получают увеличение производительности труда, автоматизацию— это очень хорошо! Но тут же они получают «лишние» рабочие руки. Этот бег по кругу— непрерывный. И задача властей— создать все условия, чтобы бизнесу было легче бежать.
С каждым инвестором приходится общаться индивидуально. Основной рост создают наши, местные предприниматели, у которых есть опыт и деньги, которые разбираются в технологиях, которые могут привлечь кредитные ресурсы. Почему мы все еще общаемся с западными инвесторами? Мы считаем, что они, придя к нам, принесут свою корпоративную и экономическую культуру, современные технологии. Так что иностранным предпринимателям мы всегда рады! Многие из них приходят и делают такой продукт, который наши бизнесмены сделать не могут. Иностранный капитал, как правило, в большие глобальные проекты не идет. Идет больше в средний бизнес. И мы этим довольны.
Несмотря на наш электронный век, личного общения никто не отменял. Это основной формат для иностранцев. Например, в Италии, Германии приняты деловые ужины— идешь, общаешься, разговариваешь. Потому что инвесторы хотят понять, как работают территории, послушать меня как губернатора по разным вопросам, не обязательно касающимся их бизнеса.
Сейчас модно рассуждать о каком-то давлении со стороны чиновников. Но давайте про излишние административные барьеры говорить конкретно. Вот городская администрация считает, что в каком-то определенном месте предприниматель не должен ставить вот такой дом или павильон. А предприниматель хочет. И говорит— на меня чиновники оказывают давление. Но мэр избранный? Жители доверили ему свои голоса? Мэр считает, что здесь такого не должно быть, и управление архитектуры его поддерживает. Кто прав? Наверное, все-таки мэр прав. Дай волю— у нас завтра же весь проспект Ленина будет заставлен киосками в три ряда. Но не дают им власти этого! Мучают, не дают.
Чтобы чиновники мешали каким-то производственным предприятиям— такого я не слышал. Это же основа экономики! Я считаю, что сейчас власти во всех регионах страны заинтересованы, начиная от самого низкого уровня до самого высокого, чтобы бизнес процветал и развивался. И любые препятствия бизнесу уже выглядят просто как дурной тон! Поэтому сейчас жалобы на давление чаще всего носят неконструктивный характер.
Из самых крупных местных инвестпроектов назову два: в 2011 г. стан холодного проката ММК запустит, и в начале 2012 г. «Мечел» откроет рельсобалочный стан. Это большие проекты, которые стоят по миллиарду долларов и больше. А вообще, на каждом предприятии кто-то что-то вкладывает. Три-пять миллионов здесь, два-три миллиона там, а где-то сразу 40 миллионов Вот так по чуть-чуть и идем. Те же иностранцы, которые когда-то купили наши предприятия, сейчас понемногу расширяют их.
Я приветствую развитие высоких технологий. Мне очень хочется иметь в Челябинской области «умную» экономику. Но Россия сильно отстает в сфере высоких технологий, ИТ, научных продуктов. Говорить о том, что экономика Южного Урала вдруг перестанет быть промышленно ориентированной, не приходится. Пока что основное развитие бизнеса в стране направлено на импортозамещение. Например, прививаем автомобилестроение на нашу почву. Сначала организуем сборку. Потом развиваем комплектующие. И так далее. И в этой конкурентной гонке Челябинская область, я считаю, должна бежать вперед изо всех сил, чтобы опередить другие регионы.
 
Михаил Юревич, губернатор Челябинской области
Колонка написана специально для «Делового квартала» по материалам встречи губернатора с журналистами 17 марта 2011 г.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.