Михаил Юревич: "Счетная палата не нашла серьезных нарушений в Челябинской области"

После аппаратного совещания губернатор Челябинской области заявил, что ознакомился с предварительными выводами ревизоров Счетной палаты о финансовой деятельности регионального правительства.

Как заявил губернатор, исходя из результатов финансовой проверки по деятельности правительства Челябинской области, ведомство Сергея Степашина не нашло серьезных претензий к руководству региона.

По словам Михаила Юревича, на фоне других регионов, где также проходила комплексная проверка, Челябинская область выглядит лучше. "Серьезных замечаний не было, — отметил Михаил Юревич. — Я поблагодарил ревизоров за проделанную работу".

Итак, согласно предварительным итогам проверки Счетной палаты РФ, которая проводилась совместно с ФСБ, бюджет Челябинской области за 2011 года был исполнен по доходам в объеме 90,28 млрд рублей (102% бюджетных назначений) при уровне расходов в 96,55 млрд рублей (94,7 млрд). Дефицит бюджета составил 6,27 млрд рублей.

По итогам 2012 года доходы региональной казны составили 98,55 млрд рублей (100,6%), расходы — 97,58 млрд рублей (94,7%). Дефицит бюджета под конец 2012 года сменился профицитом в 974,62 млн рублей.

Единственными "несущественными" замечаниями губернатор назвал претензии аудиторов Счетной палаты к нарушениям жилищных прав южноуральских детей-сирот: в период с 2011 по 2012 годы было приобретено всего пять не квартир даже, а комнат площадью ниже установленной нормы (14,8 — 18,1 кв. м) причем в домах, находящихся в аварийном состоянии. В унисон ревизорам Сергея Степашина заговорил и областной прокурор Александр Войтович, который своевременно указал губернатору Юревичу на то, что за два года не было исполнено ни одно из 405 решений суда о защите жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Всего на квартиры сиротам требуется выделить не менее 900 млн рублей, но в бюджете предусотрено лишь 350 млн.

Следующими замечаниями стали отдельные эпизоды реализации поручения президента Владимира Путина по программе переселения жителей поселка Роза с края Коркинского разреза. Аудиторы также сочли неэффективным использование бюджетных средств на приобретение транспортных средств для перевозки учащихся.

Оплата проектной документации строительства челябинского метрополитена и регистрация права федеральной собственности на объекты недвижимого имущества также вызвали нарекания у Счетной палаты.

Свой отчет о результатах проверки аудиторы ведомства направили Федеральному Собранию, полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе, в ФСБ и МВД России. Михаил Юревич пообещал устранить все недочеты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.