Минздрав Челябинской области уличили во множестве нарушений

Росздравнадзора оценил объем невостребованных медикаментов почти в 18 млн рублей. Минздрав потратил на развитие здравоохранения всего 56% от всех выделенных средств. Ревизоры нашли и другие нарушения.

Инспекция Росздравнадзора оценила работу Минздрава в деле модернизации системы здравоохранения Челябинской области, и обнаружила  многочисленные недостатки в оказании медицинской помощи и недостачу в лекарственном обеспечении.

Сложившаяся ситуация в системе здравоохранения Челябинской области подверглась критике со стороны Росздравнадзора. В итоговом протоколе ревизорской проверки были указаны многочисленные недостатки в оказании медпомощи и лекарственном обеспечении, более того — они были названы систематическими.

Объем невостребованных медицинских препаратов, расходных материалов и прочих медикаментов, закупленных в 2010 и 2011 годах, был оценен сотрудниками Росздравнадзора в 17,7 млн рублей.

В числе прочих негативных моментов были указаны нарушения законодательства при выдаче лицензий на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности, а так же деятельности, связанно со сбытом и оборотом наркотических и психотропных веществ.

Аптеки региона не предоставляют южноуральцам обязательный минимальный ассортимент препаратов, нарушен порядок формирования розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые препараты и медикаменты первой необходимости,  а так же повсеместно нарушаются правила хранения лекарств.


Виталий Тесленко. Фото: kr-gazeta.ru

Список претензий в областному Минздраву, который возглавляет Виталий Тесленко, продолжен задержками в реализации программы модернизации и капремонтов медицинских учреждений. Минздрав так же уличили в том, что более 1,5 тысячи единиц техники, необходимой для внедрения информационных систем, простаивает на складах.

Основной проблемой реализации программы в Челябинской области назвали недостаточный уровень освоения финансовых средств почти по всем пунктам программы модернизации здравоохранения. В этой связи задержка по реализации пунктов программы осуществляется с задержкой в 6 месяцев.

«Анализ показал, что в настоящее время система здравоохранения региона не готова в полном объеме к исполнению  соответствующих требований», — такой итог ревизии надзорного ведомства.

Виталий Тесленко получил от ведомства требование устранить все нарушения до 10 ноября текущего года. Сам итоговый отчет лег на стол губернатору Михаилу Юревичу и сотрудникам Генпрокуратуры.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.