Минтруда России планирует поддержать рублем челябинских безработных

Минтруда России планирует направить несколько миллионов рублей на поддержку программ занятости Челябинской области. Также поддержку могут получить Свердловская и Кировская области.

АН «Доступ» сообщает, что Министерство труда и социального развития РФ, возможно, направит около 600-700 млн рублей на поддержку программ занятости в Свердловской, Челябинской и Кировской областях. Об этом сообщил глава ведомства Максим Топилин в интервью.

«На днях детально смотрели, как складывается ситуация на рынке труда в Свердловской, Челябинской и Кировской областях. Ситуация с занятостью там вызывает серьезные опасения, и я думаю, что мы будем принимать решение о выделении им средств из федерального бюджета. Сейчас эти регионы компонуют, переформатируют свои программы. По предварительным подсчетам, им потребуется порядка 600-700 млн рублей дополнительно на реализацию своих программ. Осень покажет», – сказал Топилин.

Как сообщают в Главном управлении по труду и занятости Челябинской области, по состоянию на 17 июня 2015 года незанятых челябинцев насчитывается 34,8 тыс., безработных – 30,5 тыс. Таким образом, уровень безработицы составляет 1,64%, напряженность на рынке труда – 1,27 чел./вак, есть 27,3 тыс. вакансий.

Две организации заявили о предстоящих в июне-сентябре увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников. Это (по данным на 17 июня) ОАО «ЗМЗ» (Златоуст) и ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (Челябинск). На первом предприятии планируется сократить 75 человек, на втором – 4980 работников. Всего же о массовых увольнениях в указанный период сообщили 12 организаций, о сокращении вне рамок массовых увольнений – 222.

Еще 121 предприятие Южного Урала в настоящее время работает неполный рабочий день по инициативе работодателей. В число таких компаний входят ООО «ЧТЗ-Уралтрак», Усть-Катавский вагоностроительный завод (Усть-Катав), ОАО «Уральская кузница» (Чебаркуль). Ситуация касается примерно 19000 человек.

В начале прошедшей недели, 15 июня, Максим Топилин заявил, что «на протяжении нескольких последних недель наблюдается рост количества работников, находящихся в простое по инициативе администрации, работающих неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. За первую неделю июня количество таких работников увеличилось практически на 20 тысяч». Подобная ситуация, по словам министра, складывается на предприятиях крупных промышленных центров в Татарстане, Башкортостане, Тверской, Челябинской и Свердловской областях.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.