Минстрой РФ упростил жизнь челябинским застройщикам

Число согласований для получения разрешения на строительство радикально сократилось. Минстрой России внес изменения в перечень. Как изменится деятельность компаний в Челябинской области?

Министерство строительства РФ направило доклад в Правительство РФ доклад по сокращению Исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства. Сегодня он включает в себя 134 пункта. Предлагается уменьшить количество согласований до 85. Это станет возможным после отмены избыточных и дублирующих процедур, сообщается на сайте Минстроя. Ранее уже были отменены две процедуры.

Любая инициатива, направленная на упрощение процесса получения документов, будет во благо, говорит генеральный директор компании «Аксион Урал» Олег Терехин. К тому же сокращение процедур в жилищном строительстве удешевит квадратный метр.

«Чем быстрее строится дом, тем дешевле. Потому что строится он в основном на банковские средства либо средства дольщиков. Они берут ипотеку, вкладывают эти деньги… Но в любом случае застройщик несет все риски строительства на себе. Первоначальные вложения до момента получения разрешения застройщик делает самостоятельно. Чем дольше занимает процедура оформления, тем дороже стоит квадратный метр».

Министерство строительства разрабатывало документ совместно с Агентством стратегических инициатив. Показатели отрасли – один из ключевых в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в регионах, который составляет АСИ. Директор Агентства Андрей Никитин отметил, что по некоторым направлениями рейтинга разрыв в оценках между регионами огромный. В частности, по срокам получения разрешения на строительство. В Челябинске он составляет в среднем 107 дней, по данным АСИ. Лучшие показатели у Республики Татарстан, там предприниматель может получить разрешение за 41 день. Худший – у Санкт-Петербурга – 540 дней.

Застройщики в Челябинске не подтверждают цифру в 107 дней. Олег Терехин говорит, что оформление документов занимает от 3 до 6 месяцев, чтобы выйти на строительство.

«Фактически получается, когда приобретается участок на аукционе, не полностью сформированный пакет документов не дает возможности  сразу включиться в работу. Потому что участки формируются с предварительным условием по подключению, формируются без разрешения на строительство. И всё это занимает большой объем времени».

Однако участники рынка также отмечают, что процедура получения разрешения на строительство в Челябинской области заметно упростилась. В регионе внедряется единый регламент по прохождению необходимых процедур, и он позволяет унифицировать процесс выдачи разрешений во всех муниципальных образованиях.

Читайте также: Каких изменений ждать на рынке недвижимости Челябинска

Еще одна мера, направленная на снижение административных барьеров в отрасли, - сокращение срока рассмотрения документов для получения разрешения на строительство. Как заявил в июле министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин, сроки должны сократиться в ближайшей перспективе до 56 дней, а количество необходимых документов — до 11.

Отметим, что перечень Минстроя, который позволит значительно уменьшить число согласований при реализации жилищных проектов, вступит в силу 7 ноября 2014 года.

 

Справка:

По данным Минстроя Челябинской области, за январь-июнь 2014 года в регионе построено 564 тысячи 400 кв. метров жилья, что почти на четверть превышает показатель аналогичного периода прошлого года (452 тысячи 280  кв. метров).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.