Минприроды грозит жесткими санкциями «Мечелу»

По итогам комплексной проверки Росприроднадзора на предприятиях компании «Якутуголь», входящей в состав «Мечела», министерство готовит предъявить претензии. Рассматривается вопрос об отзыве лицензии.

Министерство природных ресурсов обвиняет одно из основных угледобывающих предприятий «Мечела» в «существенных нарушениях» исполнения лицензий с 2009 по 2011 годы. Конкретными нарушениями названы невыполнение предусмотренных соглашениями объемов добычи угля, несоблюдение норм технической документации, нарушение природоохранного законодательства, в том числе и по обращению с отходами. Более того, проверки обнаружили отсутствие нескольких проектных документов, и игнорирование предписаний органов госконтроля.

На основных месторождениях «Якутугля» — Нерюнгринском, а так же на  Кангалакском и Джебарики-Хая были выявлены расхождения фактического и согласованного объемов добычи.

Несмотря на то, что лицензионное соглашение предусматривало начало добычи в 2009 году на пластах Промежуточный II и Пятиметровый (Нерюгринское месторождение), разработка так и не была начата, хотя  совокупные объемы добычи на данных пластах оцениваются в 1,5 млн тонн в год. Так же, в нарушение условий лицензии, «Якутуголь» приостановила добычу на Джебарики-Хая в середине 2011 года, а площадь горного отвода на пласту Мощный превышает площадь лицензионного участка.

Минприроды сообщает, что в настоящее время завершается оформление акта проверки для ознакомления с ее результатами компании «Якутуголь». Помимо мер реагирования согласно действующему законодательству, будет рассмотрен вопрос о направлении указанных материалов в Комиссию по досрочному прекращению прав пользования недрами.

«Мечел», тем временем, не отрицает факта проверок на «Якутугле», но не усматривает в своей деятельности каких-либо серьезных нарушений.

Это уже не первый случай, когда государство выказывает недовольство компанией «Мечел». В 2008 году холдинг потерял более 30% капитализации в связи с резкими высказываниями премьер-министра Владимира Путина. Тогда председатель Правительства РФ выразил возмущение тем фактом, что «Мечел» продавал сырье за границу по ценам ниже внутрироссийских. Тогда акции холдинга подешевели на 5%. Нью-Йоркская биржа зафиксировала падение курса акций до 9,5%. После негативного отзыва о деятельности подконтрольного холдингу акции «Мечела» на Нью-Йоркской бирже снова упали.

Критике премьера «Мечел» подвергся за несколько дней до того, как собирался сделать IPO-предложение на сумму до 3,3 млрд долларов. В текущем году ситуация повторяется тем фактом, что холдинг объявил о намерении разместить бонды на 15 млрд рублей 29 марта 2012 года.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.