Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова ушла в отставку

Ирина Гладкова покинула пост министра экологии. Ее уход связывают с получением благодарности Совета Федерации за хорошую работу. Ранее снять с должности министра требовали активисты «Стоп ГОК».

Министр экологии Челябинска Челябинской области уходит в отставку. Как пишет Znak.com, Ирине Гладковой осталось работать на посту главы ведомства всего несколько дней.

Источник в министерстве сообщил изданию, что коллективу объяснили о перестановках сегодня, 16 января. Ирина Гладкова работает до пятницы, затем ее обязанности будет исполнять Яна Куприкова.

Уход Ирины Гладковы может быть связан с благодарностью, которую она ранее получила от Совета Федерации за хорошие результаты работы. Челябинцы посчитали незаслуженным эту награду и направляли жалобы в Верхнюю палату.

Гладкова все продумала заранее, и то самое благодарственное письмо спикера Совета Федерации, полученное «по квоте» магнитогорца Цепкина и приравненное к ведомственной награде, было необходимо исключительно для того, чтобы получать повышенную пенсию, — написал в соцсетях политолог Александр Полозов.

Решение об оставке министра принято с опозданием на три года, считает бывший вице-губернатор Челбинской области Николай Сандаков.

Ирина Александровна относится к той категории чиновников, которые когда видят проблему не думают как ее решить, а обосновывают, почему этого сделать нельзя. Это проявилось, в первую очередь, в придуманных проблемах с полномочиями, мол, не делаем ничего, потому что полномочий нет. Уверен, что решение об отставке сформировано под давлением общества и экспертов и связано с назначением нового заместителя губернатора Сергея Сушкова, который, как профессионал, понимает, что так работать минэкологии не может и не должно, — написал г-н Сандаков в соцсетях.

Уход с поста министра Ирины Гладковой для политолога Александра Мелньикова вопрос времени. Отставка профильного министра с учетом накопившихся экологических проблем для общественности — знаковое решение.

Возможно, какие-то важные и позитивно характеризующие работу министра вещи известны более узкому кругу вовлеченных лиц, но со стороны кажется, что за минувшие после назначения три с небольшим года она не добилась каких-то сверхощутимых достижений — ни в плане поиска креативных решений имеющихся проблем, ни в плане эффективного отстаивания интересов на уровне региона, ни в плане выстраивания диалога с населением и активистами, ни даже в качестве «громоотвода», аккумулирующего всю критику экоактивистов на себя.

Политолог также уверен, что перед выборами такие перестановки — понятный исход. «Показательное кадровое решение в Челябинской области вполне может быть реализовано в виде двухходовки. Первым ходом от курирования вопросов экологии освободили вице-губернатора Климова (экология перешла к новому вице-губернатору Сушкову), логично, что вторым ходом освобождается Гладкова», — написал г-н Мельников.

Оставку Ирины Гладковой политолог Александр Подопригора называет «ритуальной жертвой». Министр, считает эксперт, ничего не решала сама и действовала только по прямым поручениям губернатора. 

Одновременно из нее старательно лепили для населения «образ врага», чтобы показательно уволить в начале избирательной кампании. Продемонстрировав, само собой, «решимость» и готовность к «жестким мерам». И хотя бы отчасти приглушив недовольство людей тем, что слов вокруг экологии говорится чиновниками тьма, а содержательных программ и конкретных дел, ощутимых для населения, нет: в этом смысле отставка министра мало что меняет. При этом, думаю, нет сейчас в регионе человека, счастливее Ирины Гладковой. Быть региональным министром — мечта недалеких людей, а быть министром экологии в Челябинске — сбывшийся кошмар. Для нее он закончился, уже хорошо, — уверен г-н Подопригора. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.