Министерство экологии определилось с проведением аудита Томинского ГОКа

В Челябинской области принято решение о том, каким образом будет проводиться экологический аудит Томинского ГОКа, а также о сроках его организации. Подробности в материале DK.RU.

После того, как челябинская антимонопольная служба нашла нарушения в организации конкурса на проведение экологического аудита Томинского горно-обогатительного комбината, в правительстве региона было принято решение о том, как дальше будет проводиться  процедура проверки проекта будущего предприятия. Организация аудита, напомним, возложена на региональное министерство экологии.

- Министерство экологии Челябинской области будет искать компанию для проведения аудита проекта ГОКа с помощью открытого конкурса. О сроках организации конкурса говорить пока рано. В настоящее время ведется работа по доработке конкурсной документации, - рассказала пресс-секретарь министерства экологии Челябинской области Марина Александрова.

Эти доработки, очевидно, будут производиться с учетом рекомендаций антимонопольной службы, которая признала факт нарушения правил проведения отбора кандидатов на получение контракта от правительства Челябинской области стоимостью 5,5 миллионов рублей. В частности, по мнению челябинского УФАС, был нарушен закон о контрактной системе, в следствие чего комиссия постановила устранить нарушения.

- Признать доводы жалобы Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» на действия заказчика при проведении открытого конкурса на проведение экологического  аудита документации, связанной со строительством Томинского горно - обогатительного комбината обоснованными в части неправомерного внесения изменений в объект закупки, - говорится в решении антимонопольной службы по данному делу.

Напомним, в УФАС с жалобой обратился председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Брижанин. Он указал, что «в конкурсную документацию 03.09.2015 внесены изменения, носящие существенных характер для исполнения обязательств по предмету закупки: увеличен объем оказываемых услуг, при этом сокращен срок на их проведение на 15 календарных дней (с 15 декабря до 01 декабря 2015 года). С учетом этого, по мнению заявителя, срок приема документов должен быть увеличен с учетом соблюдения положений части 1 статьи 49 Закона о контрактной системе. Также заявитель указывает, что заказчиком не произведено обоснование стоимости контракта с учетом внесенных изменений», - сообщили в УФАС Челябинской области.

Кроме того, по решению УФАС, «согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 24.09.2015, все поступившие заявки признаны не соответствующими требованиям документации о закупке».

В итоге срок проведения конкурса на проведение экологического аудита Томинского ГОКа может быть продлен вплоть до следующего года, чтобы была возможность соблюсти все требования закона.

 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.