Министерство дорожного хозяйства уличили в незаконном отказе компании в тендере
Министерство дорожного хозяйства и транспорта незаконно отказало ООО "Трансхолдинг" в участии в аукционе. Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правоту регионального УФАС.
Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области проводило аукцион на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Долгодеревенское – Аргаяш – Кузнецкое – Кыштым, участок 63+960 – км 70+680. Начальная цена контракта составила более 87 млн рублей. Среди требований заказчика к материалам был пункт "индекс пенетрации", соответствующий значениям от -1,0 до +1,0.
ООО "Трансхолдинг" в своей заявке указало значение требуемого индекса как "-0,1". Однако компании было отказано в приеме документов на данный аукцион, так как комиссия министерства ошибочно приняла знак минуса за дефис.
Суд первой инстанции подтвердил, что у заказчика и аукционной комиссии отсутствует единообразный подход к пониманию и применению знаков «минус» и «дефис» при описании требований к значениям показателей основных материалов и при рассмотрении заявок участников закупки.
Кроме того, указанные в документации требования к материалам не соответствуют ГОСТам, что противоречит законодательству о контрактной системе. Данное обстоятельство не позволяет участникам заполнить заявку как в соответствии с требованиями ГОСТов, так и в соответствии с требованиями аукционной документации, может привести к необоснованному отклонению участников аукциона. Также в приложении к проекту контракта в нарушение требований законодательства о контрактной системе отсутствуют сведения о наименовании и неизменяемых характеристиках материала, используемого при выполнении работ.
Таким образом, Челябинское УФАС России правомерно предписало Министерству дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области принять решение об отмене аукциона.







