Минэкономразвития усложнит механизм поддержки МСБ Челябинской области

При этом министерство экономического развития пообещало найти индивидуальный подход к каждому предпринимателю, обратившемуся за помощью.

В региональном ведомстве рассказали, каким образом будут распределяться субсидии, направленные из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса. Напомним, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на днях подписал распоряжение о выделении Южному Уралу на эти цели 406 млн. рублей.

В министерстве уточнили, что выделенная сумма превышает объемы финансовой помощи предыдущих лет в четыре раза. При этом механизм предоставления субсидий будет усложнен - каждому заявителю обещан индивидуальный подход, сообщает БФМ74.

Ожидается, что компании в рамках поддержки смогут получить услуги консалтинга, инжиниринга или организовать участие в выставочном мероприятии. Такая помощь может быть оказана представителям практически всех сегментов бизнеса, за исключением торговли и сферы развлечений. Правда, тут следует одно уточнение – возможно, будет разработана программа для небольших магазинов шаговой доступности. 

Эффективность поддержки будет зависеть от того, на какие программы эта сумма будет направлена, считают челябинские бизнесмены.

"Безусловно хорошо, что эта сумма больше чем в прошлом году. Я думаю, при распределении поддержки необходимо обратить внимание на недоступность заемных средств для МСБ - слишком высоки ставки и требования к заемщикам. В федеральной общей программе есть фонд микрофинансирования, который в Челябинской области пока не создан, но весьма нужен", - отметил в разговоре с DK.RU директор ГП «Декор» Николай Малетин.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.