Минэкономразвития региона раздает деньги предпринимателям. Как получить до 5 млн руб.?

Минэкономразвития Челябинской области обещает деньги предпринимателям. Правда раздавать их будут не всем. Кто может рассчитывать на финансы и как подать заявку на выплату? Подробности в материале «ДК»

Минэкономразвития Челябинской области объявило о начале приема документов на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам. Срок подачи документов с 25 сентября 2013 года по 24 октября 2013 года (включительно).

Основными условиями предоставления финподдержки являются:

1)     государственная регистрация и осуществление приоритетного вида деятельности на территории Челябинской области;

2)      отсутствие задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

3)    среднесписочная численность работников СМСП, равна или превышает 30 человек;

4) сохранение в текущем финансовом году и (или) создание новых постоянных рабочих мест;

5) прирост или сохранение объема налоговых отчислений в бюджеты всех уровней в текущем финансовом году;

6) установление размера среднемесячной заработной платы работников СМСП не ниже прожиточного минимума, определенного для трудоспособного населения Челябинской области (в II кв. 2013 г. - 7851 руб.);

7)     привлечение кредита в размере, превышающем 3 млн. рублей;

8) использование кредита на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства;

9) своевременная уплата СМСП начисленных банком процентов за пользование кредитом и погашения кредита в соответствии с графиком платежей;

10) уплата суммы кредита в размере не менее 10% от всей суммы кредита и уплаты процентов по кредиту в размере не менее 10% от всей суммы процентов по кредиту на дату представления заявления о предоставлении субсидии;

11) окончание срока действия кредитного договора не ранее 1 года с даты подачи заявления о предоставлении субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам.

В положении отдельно оговаривается, что максимальный размер субсидии не превысит 5 млн рублей. При этом при принятии решения о выдаче или не выдаче денег будут учитывать несколько критериев:

- бюджетная эффективность (соотношение объема налоговых отчислений, запланированных СМСП в текущем финансовом году, в бюджеты всех уровней к запрашиваемому размеру субсидии);

- количество созданных рабочих мест;

- социальная эффективность (соотношение средней заработной платы у СМСП в текущем финансовом году к средней заработной плате за аналогичный период в муниципальном образовании Челябинской области по месту осуществления деятельности).

Документы будут оцениваться по 10-балльной шкале по каждому критерию. Получившиеся баллы суммируют. Решения о предоставлении субсидий будут принимать в порядке очередности, начиная с заявки, набравшей наибольшую сумму баллов.

К рассмотрению принимается полный пакет документов, соответствующий требованиям действующего законодательства. Найти полный перечень документов можно на сайте «Малый бизнес Челябинской области» (http://chelbiznes.ru/) в разделе «Финансовая поддержка МБ».

Документы принимаются в Минэкономразвития области по адресу: 454091, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 57, каб. 411, 420 в рабочие дни с 9.00-12.00 часов и с 14.00-16.00 часов. Контактный телефон: (351) 263-25-96.

Есть еще одно НО. Претендовать на субсидии, как сообщает пресс-служба Минэкономразвития Челябинской области, могут только предприниматели, которые заняты приоритетными для региона видами деятельности:

1) обрабатывающие производства (кроме производства подакцизных товаров);

2) производство изделий народных художественных промыслов и ремесленных изделий;

3) инновационная деятельность;

4) сельское хозяйство, рыболовство, рыбоводство;

5) здравоохранение (деятельность лечебных учреждений, врачебная практика, ветеринарная деятельность, прочая деятельность по охране здоровья), образование и предоставление социальных услуг;

6) услуги по организации внутреннего, въездного туризма.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.