Минэкономразвития Челябинской области объяснило, почему бизнесу отказывают в субсидиях

На поддержку малого и среднего бизнеса в Челябинской области выделяются миллионы рублей. Однако не все из них доходят до предпринимателей. Причины — в материале DK.RU.

Министерство экономического развития Челябинской области озвучило наиболее частые причины для отказа в субсидиях малому и среднему бизнесу.

«Отказ в получении господдержки чаще всего получают предприниматели и предприятия, осуществляющие неприоритетные виды деятельности, имеющие задолженность перед бюджетом, осуществившие сокращение работников, а также выплачивающие работникам заработную плату ниже прожиточного минимума (8 574 рубля на 01.07.2014 г.)», – сообщили DK.RU в пресс-службе ведомства.

Кроме того, причиной отказа может стать предъявление к возмещению затрат, не удовлетворяющих требованиям Порядков (по видам, срокам, оформлению).

В случае соблюдения условий субсидирования субъекты малого и среднего предпринимательства (СМСП) вправе заявляться на любые виды поддержки в рамках госпрограммы развития предпринимательства.

В Минэкономразвития напомнили, что к приоритетным видам деятельности СМСП для оказания финансовой поддержки относятся следующие виды: обрабатывающие производства (кроме производства подакцизных товаров); производство изделий народных художественных промыслов и ремесленных изделий; инновационная деятельность; сельское хозяйство, рыболовство, рыбоводство; здравоохранение (деятельность лечебных учреждений, врачебная практика, ветеринарная деятельность, прочая деятельность по охране здоровья), образование и предоставление социальных услуг; услуги по организации внутреннего, въездного туризма.

Читайте также: между челябинскими предпринимателями разделят 147 млн субсидий

Отметим, что в настоящее время предприниматели могут получать господдержку со стороны областного правительства на различных стадиях своего становления: от зарождения идей и поиска первоначального капитала до действующего бизнеса. В этих целях реализуются четыре государственных программы: по развитию малого и среднего предпринимательства, вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность, развитию инновационной деятельности и поддержке сельского хозяйства.

Как ранее сообщал DK.RU, до 30 сентября 2014 года в Минэкономразвития идет сбор заявок от представителей малого и среднего бизнеса на получение субсидий для возмещения производственных затрат, модернизацию производства, оплату процентов по кредитам и другие направления. На эти цели в 2014 году выделено 147 млн рублей.  

Справка DK.RU

В 2013 году объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в Челябинской области увеличился на 5,9% относительно 2012 года. За восемь месяцев текущего года платежи по налогам на совокупный доход возросли на 5,6% (или на 235,7 млн рублей) и составили 4,5 млрд рублей. Наибольший рост платежей отмечается по патентной системе (платежи возросли на четверть) и упрощенной системе налогообложения (поступления увеличились на 7,4%). Только в 2014 году вновь создано 16,4 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, которые будут ежегодно уплачивать налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.